Идея собирать травы, делать из них микс, упаковывать и продавать родилась у Аслана Газзаева, когда он сопровождал отца — профессионального охотника — во время походов в горы. Недавно 26-летний бизнесмен принял участие в республиканской программе поддержки начинающих предпринимателей и выиграл грант в 150 тысяч рублей. Деньги он планирует потратить на развитие дела и продвижение своей продукции.

Корреспонденты «РГ» отправились вместе с Асланом и его отцом Эдуардом в горы и узнали, как нелегко на скалах собирать травы, которые потом заваривают в чашке.

Наша «Нива» съехала с асфальтового полотна и начала упорно подниматься по гравийной дороге в горы Фиагдонского ущелья. Владикавказ остался в 50 километрах позади. Узкая тропа, на которой две машины не разъедутся, испещренная кочками, ухабами и оврагами глубиной до метра, петляла по склонам, поднимаясь к небу.

Прошел час. Облака и парящие орлы остались далеко внизу. Фиагдонское ущелье лежало пред нами словно на ладони. Долина простирается на 50 километров, но с той высоты, на которую мы забрались, она просматривается, словно находится на блюдце. Машина наконец остановилась, и у нас едва не перехватило дыхание — такой чистоты оказался горный холодный воздух.

«Это одно из тех мест, где мы собираем чай, — рассказал Аслан и указал на полукилометровый склон, упиравшийся в заросли кустарника. — Там, где темные проталины, в основном иван-чай растет».

Напиток, который продает предприниматель, — смесь из трав, включающая мяту, душицу, ромашку, зверобой, боярышник, чернику, шиповник и липу. Все это в Осетии называют горным чаем, который очень похож на настоящий по вкусу и цвету. При этом он обладает великолепным тонизирующим и одновременно расслабляющим эффектом.

«Посмотрите, на какой высоте растут травы, — рассказывает Аслан. — Это экологически чистый регион, а растения, которые мы собираем, общеизвестны, и их лечебные свойства доказаны врачами. Когда человек пьет такой чай, в организм поступает много микроэлементов и веществ, которые очень полезны для здоровья».

Однако ходить по горам тяжело, приходится постоянно подниматься и спускаться. Заросли дикого иван-чая или боярышника — это не культурные посадки, тут не подойдешь к одному кусту и не насобираешь за несколько минут полную корзину. Нужно немало походить, чтобы набрать достаточно сырья. Через несколько часов беготни на высоте мечтаешь об одном: дотащить хотя бы самого себя до машины. Про большие мешки с травами и не вспоминаешь.

«Когда собираешь чай в горах, можно и медведей встретить, — улыбается Эдуард Газзаев. — Мишки забредают в кусты дикой малины, чтобы полакомиться. Тут уж надо знать, как себя вести, и не ходить в те места, где они обитают. Иногда можно пройти мимо косолапого — он тебя не тронет, и ты его не заметишь. Но если, например, рядом медвежата и мама решит, что человек — источник угрозы, она его заломает. Брачный период — тоже опасное время. Мы знаем все эти нюансы и учитываем их в работе».

Тем временем мы садимся в машину, но вместо того, чтобы спуститься вниз, едем еще выше — на новую точку сбора чая. После нескольких минут тряски заезжаем на самую вершину. «Нива» иногда наклоняется так, что едва не переворачивается.

На склоне, где мы остановились, просторно и леса нет. На одной из скал прямо на краю обрыва стоит обычная лавочка, как будто только что перенесенная от подъезда многоэтажки. На всю ширину спинки аккуратно вырезана надпись: «Счастье не за горами, оно в горах». Садишься на эту одинокую лавочку — ноги едва не свисают над пропастью. Впереди простирается Кавказский хребет. И кажется, будто находишься на крыше мира.

Во Владикавказе у Аслана Газзаева уже сложился круг клиентов, которые приходят к нему в лавку покупать именно горный чай (300-граммовая упаковка стоит 300 рублей): знают, что травы собираются и перебираются вручную и каждый листочек в пакете оказался не случайно. Понимают постоянные покупатели и то, как трудно собрать в горах даже самый простой иван-чай. Новым же клиентам, заглянувшим в магазин, приходится долго объяснять, для чего предназначена каждая смесь. Многие не верят, что компоненты подобраны правильно, — мол, засунуть в пакет могли все что угодно.

Мнение меняется, когда горный чай, собранный выше облаков, наливают в кружку и дают попробовать. Тут уж аромат и вкус трав раскрываются полностью. Однако клиентов бизнесмену пока не хватает, поэтому часть полученного гранта Аслан планирует вложить в рекламу своего бренда.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.