Российско-китайский центр садоводства с питомниками на площади более 50 тыс. гектаров планируется создать в китайском Харбине. Для закладки садов намерены использовать фруктовые и ягодные растения, выведенные в наукограде Мичуринск, сообщил ТАСС исполнительный директор научно-производственного центра «Агропищепром» в Мичуринске Сергей Колесников.

«Я буквально на днях вернулся из командировки в Китай, где мы обсуждали реализацию этого масштабного проекта. Речь идет о создании российско-китайского центра по садоводству и пищевой промышленности, который мы будем создавать в Харбине. <…> Дело в том, что Китай сейчас планирует активно засаживать садами свои северные территории, там они хотят выращивать жимолость, малину, смородину, крыжовник и так далее, то есть наши сорта мичуринской селекции. Китайская сторона крайне заинтересована в наших научных разработках и готова их внедрять у себя», — сказал Колесников.

Он уточнил, что мичуринские сорта фруктов и ягод отличает особая устойчивость к климатическим условиям — жаре, засухе, морозам, повышенное содержание витаминов, высокая урожайность.

По его словам, стороны ведут расчеты стоимости проекта. После создания сырьевой базы планируется запустить завод по производству функционального питания из выращенных ягод и фруктов. «О том, насколько это масштабно, говорят цели, которые стоят перед китайской стороной. Их задача — обеспечить с помощью этого центра северного садоводства минимум 200-250 млн человек сырьем плодово-ягодных культур, из которого в последующем будут готовить функциональное питание, в том числе детское и высоковитаминное с учетом наших наработок», — пояснил Колесников, уточнив, что проект планируют реализовать в ближайшие три-четыре года.

«Агропищепром» является одной из опорных научно-исследовательских площадок единственного в России аграрного наукограда Мичуринска. В 2014 году на его базе был создан центр садоводства им. И. В. Мичурина, который занимается исследованиями в области селекции, генетики, биотехнологии и микробиологии растений. Кроме того, центр занимается разработкой и внедрением на предприятиях России и стран Таможенного союза функционального детского и спортивного питания. В 2020 году «Агропищепром» откроет в Мичуринске крупнейший в России и Восточной Европе биотехнологический центр по производству 14 млн безвирусных садовых микрорастений в год.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.