Сорокачетырехлетняя Наталья Белова — педагог русского языка по образованию и бухгалтер по последнему месту работы реализовала себя в совершенно другом амплуа: у нее открылся талант сыровара.

Сначала она готовила для семьи, потом появились заказчики. Сегодня на 15-метровой кухне трехкомнатной квартиры Наталья варит 30 сортов сыра: от моцареллы до маасдама. Число покупателей перевалило за сотню, и астраханка задумалась об открытии сыроварни. С мужем Андреем они составили бизнес-план, подсчитав, что окупят вложения уже в конце года.

«Муж у меня большой любитель сыра, причем разных интересных сортов, в магазине таких не найдешь, — рассказывает Наталья. — Мы сначала в интернете заказывали, потом у нас в Астрахани сыроварня открылась — одна-единственная на весь город. А как-то раз я нашла рецепт и дай, думаю, сварю сама. Это был сыр памир — очень простой, для его приготовления нужно только молоко и лимонный сок. И надо же, получилось».

Первый сыр оценили и муж, и дети. После удачного опыта Наталье захотелось готовить более сложные сорта, и она записалась на онлайн-курсы. Так, в семейном ассортименте появились рикотта, буррата, качотта и другие экзотические сорта. Научилась Наталья делать и широко известные деликатесы: маскарпоне, бри, камамбер. Пришлось задуматься об оборудовании: сыру для вызревания нужны температура 12-14 градусов и влажность 85-90 процентов. Через сайт объявлений Беловы приобрели специальный холодильник, прибор для измерения pH-кислотности молока, закваски, формочки, контейнеры.

Коровье молоко она заказывает у знакомого фермера в близлежащем районе. Утверждает, что с поставщиком ей повезло, ни по качеству, ни по срокам ни разу не подвел. А два месяца назад Наталья освоила производство козьих сыров и также удачно нашла хозяйства по разведению коз подходящей породы: альпийской и нубийской, причем в черте города.

«Я сначала не продавала ничего, — улыбаясь, говорит Наталья. — И так мне радостно было, что мои сыры вкусные и нравятся. Родственников угощала, как в гости едем, я всегда с сырами».

Но родня начала просить еще и еще: для друзей, соседей. Звонили, спрашивали: «А вот тот с орешком мы пробовали, как называется?» Тогда Наталья стала выкладывать свое творчество на странице в соцсети, и вопросы посыпались туда, а с ними — и новые заказы. Наталья купила еще два холодильника и обучилась приготовлению сырных конфет и аффинажа — сырной корки.

«Вот эта - с медом и прованскими травами, та — кофейно-перечная, — говорит Наталья, показывая одну за другой разноцветные сырные кругляши. — Этот сорт — пьяная коза — козий, с коркой из красного сухого вина, а вон тот — банон — в кленовом листе, мы эти листочки по всей Астрахани искали».

За год хобби Натальи превратилось в предпринимательство. В общей сложности вложения в оборудование и обучение составили 100 тысяч рублей. Инвестировал Андрей, у которого свой бизнес в сфере автозапчастей. Он же вместе со старшим сыном занимается доставкой молока для Натальи и отвозит сыр клиентам. Каждую неделю Наталья продает по 12-15 килограммов сыра, на приготовление которого уходит до 150 литров коровьего и 20 литров козьего молока. Пока окупаются только расходы на молочку.

«На этом этапе бизнес обычно бросают, — со знанием дела говорит Андрей, — потому что прибыль пока не приносит, а времени отнимает много».

Но Беловы полны оптимизма. Изучив рынок, они поняли, что ниша совершенно свободна. Все сыроделы — в Центральной России, на Юге всего один процент производителей. К Наталье уже обращаются кафе и рестораны, но заказы от юрлиц она не берет, не хватает мощностей. С мужем они составили бизнес-план, посчитав, что, если увеличить загрузку в десять раз, уже через год сыроварня выйдет в прибыль. Но для этого нужны производственный цех, оборудование, помощники. Расходы составят порядка трех миллионов рублей. Областной центр предпринимательства минэкономразвития согласился предоставить начинающему сырному бизнесу кредит под семь процентов годовых. Сыроварню супруги планируют открыть в начале следующего года, а на днях поедут в одну из знаменитых московских сыроварен — изучать опыт такого бизнеса на практике.

В том, что увлечение превращается в работу, Наталью не смущает. Уже сейчас на сыр у нее уходит полный день.

«Я с ними как с детьми малыми, — улыбается Наталья. — Достала, перевернула, обмазала корочку, организовала легкий ветерок с окошечка — красота! В этой деятельности столько творчества. Каждый раз, пробуя свежеприготовленную головку, не перестаю удивляться. Это же так интересно, когда у тебя самой получается сыр!».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.