Платежи экологического сбора за утилизацию товаров и упаковки, которые взимаются в рамках расширенной ответственности производителей (РОП), должны стать обязательными, с ответственностью за уклонение от них. Об этом сообщили ТАСС опрошенные эксперты.

Как заявил в среду президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию, стране нужен переход на экономику замкнутого цикла, в связи с чем с 2021 года необходимо начать применять механизм РОП, чтобы производители и импортеры платили за утилизацию товаров и упаковки.

«Проблема экологического сбора в том, что предприятиям и продавцам выставляют счета, но нет принуждения их платить, можно уклониться. Сегодня нужно законодательно закрепить неотвратимость наказания за уклонение от платежей. Тогда в создаваемую отрасль по переработке вторсырья пойдут инвестиции», — сказал глава организации «Зеленый патруль», член общественного совета Росприроднадзора Андрей Нагибин.

Как отметил главный редактор журнала «Экоград» Игорь Панарин, производителям и импортерам товаров не понравится усиление их ответственности за утилизацию отходов, и они могут оказывать давление на правительство и министерства, заявляя о повышении цен на свои товары или об уходе с рынка.

«Развитие и усиление РОП должно также идти в направлении промышленных отходов, которые составляют 95% всех отходов. Нужно внедрение новых технологий, в том числе по переработке отвалов, которые позволят вторично получать из них полезные ископаемые», — заключил Панарин.

Расширенная ответственность производителя существует в России с 2014 года, она подразумевает, что выпустившее товар предприятие должно отвечать за утилизацию отходов, образовавшихся от него (преимущественно, это упаковка). Она дает производителю три возможности: заплатить экологический сбор государству за переработку упаковки, заключить договор с подрядчиком на утилизацию или организовать процесс самостоятельно. Участники рынка неоднократно указывали, что в нынешнем виде РОП неэффективна, и систему надо реформировать.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.