Литовское интернет-издание сделало обзор армейских сухпайков. Эксперты сравнили индивидуальные рационы военных 14 стран и пришли к выводу, что самым питательным и вкусным обеспечены российские солдаты.

На время полевых учений каждому российскому солдату выдается ИРП. Один такой набор рассчитан на сутки. Фрикадельки из говядины, каша гречневая с мясом, рагу из овощей, плавленый сыр, пюре из яблок, две пачки галет — из собранных продуктов бойцы могут составить полноценный завтрак, обед и ужин. В сухпаек в обязательном порядке входит несколько видов напитков: сок, чай, кофе, а также одноразовая посуда, салфетки, сухой спирт и спички для разведения огня.

Полевое довольствие наших солдат пришлось по вкусу журналистам из Литвы. В рейтинге армейских сухпайков, опубликованном интернет-изданием Bored Panda, Россия заняла первое место. Всего эксперты оценили военные проднаборы более десятка стран. Составляя обзор, они обращали внимание на внешний вид, вкус и питательность рациона.

«Ни одна битва не была выиграна на пустой желудок. В давние времена один римский легион должен был съедать 120 овец в день, крестоносцы регулярно пополняли запасы сухого мяса и зерна», — пишут авторы иностранного портала.

На втором месте оказалась Германия, которая кормит своих солдат овощным рагу, мясным рулетом, крекерами и шоколадом, бронзу взяли англичане. «В поля» солдат Королевской армии снабжают овсяной кашей, орехами, макаронами и печеньем.

Между тем на высоком уровне в российской армии организовано и питание солдат в воинских частях. В столовых сегодня готовят гражданские повара, а завтраки, обеды и ужины подаются по системе «шведский стол». Бойцы могут самостоятельно формировать свой рацион исходя из вкусовых предпочтений. Например, утром на выбор срочников могут быть макароны с сосисками, гречка с котлетой, рис с отварной курицей, гуляш, пельмени. Помимо основных позиций, в меню также входит бутерброд с маслом и сыром, кофе или какао, вафли, пряники или булочка. Обед чаще всего включает несколько видов супов: борщ, уха, рассольник, щи, вермишелевый. Из горячих блюд на линии раздачи бывает рис с тушеной говядиной, картофельное пюре с тефтелями, овощи с запеченной курицей, плов, бефстроганов и многое другое. Ужин обычно состоит из рыбы с легкими гарнирами. Не обходится в меню и без холодных закусок: в столовых специально оборудованы салат-бары, где представлен широкий ассортимент нарезок из овощей. Горячие позиции в рационе солдат чередуются по дням недели, что позволяет обеспечить военнослужащих сбалансированным, полезным и разнообразным питанием.

Стоит отметить, что разработку меню для российских армейских столовых ведут диетологи и технологи. При отборе блюд они опираются на рекомендации Минздрава РФ и Роспотребнадзора, поэтому рацион военных строго рассчитан и полностью соответствует необходимым показателям по энергетической ценности, а также насыщенности витаминами, микро- и макроэлементами.

Качество горячего питания оказывает существенное влияние на результативность военной службы. Для российских солдат сегодня предусмотрен полноценный рацион в любых, даже в самых экстремальных условиях.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.