Необходимо вернуть в проект санитарных норм и правил, которые разрабатывает Роспотребнадзор, пункт, допускающий продажу продовольственных товаров в тару покупателя. Об этом сказал председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов на заседании комитета 23 сентября.

Он подчеркнул, что нужно идти по пути минимизации одноразовой тары, а не увеличивать её количество дополнительно.

Депутат отметил, что в Роспотребнадзоре подготовили новый СанПиН, который устанавливает запрет на продажу нефасованного товара потребителям. При этом сейчас от 30 до 40 процентов отходов — одноразовая упаковка и тара, и нужно идти по пути их сокращения, в том числе с помощью отпуска товаров в многоразовые контейнеры, бидоны и другую тару покупателей, сказал он.

«Каждая многоразовая упаковка — минус одна одноразовая упаковка, которая поедет на полигон гнить там 500 лет», — считает Бурматов.

Кроме этого, с точки зрения эпидемиологической ситуации безопаснее, если блюдо положат в тару покупателя, за чистоту которого он отвечает, а не расфасуют в упаковку, которую в поисках продукции посвежее потрогает большое количество людей, добавил он.

«Есть настоятельное предложение скорректировать этот проект СанПиНа и вернуть пункт, который допускает продажу продовольственных товаров в тару покупателя», — сказал Бурматов.

Начальник Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун отметила, что формулировку переписали. Теперь предлагается запретить реализацию пищевой продукции, не упакованной производителем, если она употребляется в пищу без какой-либо предварительной обработки. Например, без фабричной упаковки можно продавать овощи, макароны и фрукты, но нельзя салат на развес, печенье и конфеты без фантиков.

Этого будет недостаточно, посчитали депутаты. По словам Бурматова, это идёт вразрез с законом об обращении с отходами, в котором прописано, что нужно идти по пути минимизации одноразовой упаковки. В том числе есть целое направление магазинов без упаковки, которые заботятся об экологии, и им придётся закрыться, добавил он.

Ирина Шевкун заверила, что в службе будут думать о возврате предыдущей формулировки, на которой настаивают депутаты.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.