В октябре стартует первый в России масштабный проект по сбору и переработке упаковки от чипсов, печенья, шоколада, мороженого и другой гибкой пластиковой упаковки. В течение нескольких месяцев жители Москвы и Санкт-Петербурга смогут сдавать в специализированные пункты упаковку данной категории.

По итогам 3 месяцев работы проекта, в феврале 2021 года, получится оценить потенциал и эффективность сбора упаковки через несколько каналов сбора — стационарные пункты приема отходов, экосервисы, временные акции, а также мусоросортировочные станции. Собранную упаковку планируется переработать на Тверском Заводе Вторичных Полимеров, а полученную гранулу использовать в качестве вторичного сырья для изготовления полезных хозяйственных изделий — лавок, лотков, корзин для покупок.

Проект инициирован крупнейшими производителями товаров в упаковке из Ассоциации РусПРО — PepsiCo, Nestlé и Unilever, компаниями Mars, Mondelēz International и реализуется совместно с группой компаний «EcoPartners» (ранее ГК «ЭкоТехнологии»), которая обеспечит прозрачность процессов и проведет на своем заводе переработку собранного сырья.

Цель реализации проекта — развитие инфраструктуры по сбору и переработке отходов, которые до сегодняшнего дня в России и большинстве стран мира мало перерабатывались, в том числе из-за отсутствия интереса к сбору и спроса на такое вторичное сырьё. «Пилот» поможет участникам проверить и доказать возможность переработки разнородной смеси гибкой пластиковой упаковки, образующейся после использования товаров. А значит — показать российскому рынку сбора и переработки отходов, что гибкая упаковка — не менее ценный с точки зрения переработки ресурс, чем, например, ПЭТ-бутылка. Следовательно, его можно и нужно собирать. Это, в свою очередь, поможет сделать существенный шаг на пути к достижению целей по снижению доли захоронения и повышению доли переработки полезных отходов, имеющих наивысший приоритет для нашей страны.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.