Представители Союза мороженщиков России рассказали в комментарии The DairyNews о том, как на предприятиях отрасли реализуется пилот по введению цифровой маркировки в системе «Честный знак».

«Союз мороженщиков России неоднократно последовательно доводил до соответствующих федеральных органов исполнительной власти: «введение цифровой маркировки для готовой продукции из подгруппы 2105 00 никогда не представлялось ни обоснованным с точки зрения обеспечения законных интересов потребителя, ни экономически целесообразным», — заявил представитель организации.

В союзе отметили, что отрасль мороженого в России состоит в большинстве своём из небольших предприятий. Сезонность этого бизнеса предопределяет низкий уровень годовой доходности и сложность осуществления капиталоёмких инвестиций. Большую часть товарооборота индустрии создают малые и средние предприятия, которые вынуждены использовать изношенные фонды. А маркировка требует огромных первоначальных вложений.

В организации рассказали, что в пилоте по введению цифровой маркировки в системе «Честный Знак» принимает участие компания ОАО «Новосибирский хладокомбинат». Осенью 2020 года к эксперименту также присоединились фабрика ОАО «Милком» и компания «Талосто».

К тому же представители Союза мороженщиков России отметили недочеты системы «Честный знак». Первый недостаток связан с тем, что оператор национальной системы цифровой маркировки не предоставил реализованного технического решения считывания кода в автоматическом режиме с продукта во флоупаке.

«Основная часть мороженого имеет круглую или цилиндрическую форму, и оно упаковано в мягкую, легко мнущуюся плёнку. Мороженое, из-за своей неустойчивой формы, при движении по транспортеру крутится. Для того, чтобы можно было считать код с упакованного продукта, нужно устанавливать дополнительные транспортеры, которые зафиксируют мороженое. А для установки транспортеров нужна дополнительная площадь, сопоставимая с размерами самой линии, и, конечно, дополнительные инвестиции. Кроме того, увеличение времени упаковывания мороженого из-за дополнительных транспортеров ухудшит качество продукта», — сообщили представители союза.

К тому же разработчики системы маркирования до сих пор не предоставили реализованных решений для агрегации мороженого. А отсутствие сканеров, которые работают при температуре минус 18 и ниже, негативно сказывается на проведении эксперимента.

«Высокая стоимость оборудования, программного обеспечения для внедрения цифровой маркировки на предприятиях-изготовителях мороженого могут привести к закрытию предприятий среднего и малого бизнеса. Мы оцениваем затраты отрасли в первый год внедрения не менее 6,5 млрд руб. Для индустрии мороженого, которая производит продукцию низко- и среднеценового сегмента, такие затраты никогда не смогут стать окупаемыми. Фактически, они станут прямым отрицательным экономическим эффектом», — отметили в Союзе мороженщиков России.

Эксперты уверены, что приобретение кода за 50 копеек без учета НДС приведет к увеличению себестоимости мороженого на предприятии на 2,5-6% в формате прямых затрат. С учётом косвенных затрат, к которым относятся снижение производительности линий, затраты на нанесение кодов, операционные затраты, затраты на логистику, коммерцию, затраты торговых сетей, конечная стоимость мороженого увеличится на 25-30%.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.