Российские ученые научились создавать одежду с помощью 3D-принтера, сообщили РИА Новости в пресс-офисе проекта «Инжиниринг и инновации» (занимается поддержкой деятельности инжиниринговых центров при российских вузах).

«Специалисты Инжинирингового центра инновационных материалов и технологий легкой промышленности РГУ им. Косыгина создали на 3D-принтере одежду из термопластичного полиуретана (его техническое название TPU 92A-1), приблизив характеристики изделий к таковым у привычного текстиля», — отметили в пресс-службе. Образцы одежды планируется представить на выставке Вузпромэкспо-2020 в декабре.

Напечатанная на 3D-принтере одежда, по мнению ученых, подойдет для повседневной носки. «По трем ключевым параметрам, определяющим эксплуатационные свойства, — растяжению, жесткости и изгибу — наши ткани, полученные на 3D-принтере, совпадают с текстильными материалами», — процитировали в пресс-офисе слова руководителя инжинирингового центра Игоря Тюрина.

В ходе экспериментов с 3D-принтерами, по словам Тюрина, инженерам удалось создать новую технологию печати одежды. Для получения подходящего паттерна (аналога переплетения нитей) термопластичного полиуретана ученые использовали печать по технологии FDM (fused deposition modeling, моделирование методом послойного наплавления). Такая технология пригодна для широкого пользования благодаря низкой цене и доступности.

«Технология FDM не позволяет сделать структуры плетения, как у ткани, так как нити слипнутся. Такие структуры можно реализовать с помощью лазера, но стоимость полученного материала в этом случае многократно возрастет. Образец 10х10 сантиметров стоит 60-70 рублей в случае использования технология FDM, а сделанный лазером образец того же размера обойдется уже в 5 тысяч рублей», — ссылаются на Тюрина в пресс-службе.

В пресс-офисе также добавили, что напечатанный в ходе эксперимента материал прошел испытания на прочность (на растяжение, на изгиб, на жесткость).

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.