Несмотря на изобилие сладостей на американском рынке, русский пломбир в вафельном стаканчике является одним из любимых лакомств жителей США. Об этом «Вечерней Москве» рассказала заместитель директора и главный технолог Союза мороженщиков России Наталья Уткина.

По ее словам, за последние полгода экспорт мороженого из России вырос на 30 процентов: «В основном закупают нашу продукцию в США, Канаде, Китае и Мексике. Чем это объясняется? Дело в том, что в России производственных мощностей больше, чем спрос на продукцию внутри страны. В результате приходится увеличивать экспорт».

Лидирующую позицию среди зарубежных стран по закупке отечественного мороженого занимают США.

«Основными потребителями российского лакомства на американском рынке являются русские эмигранты, которые привыкли к вкусу нашего мороженого. Несмотря на изобилие сладостей в этой стране, интерес к столичным сортам холодного десерта у них на высоком уровне. Оно лучшее на рынке», — сказала Уткина.

Технолог отметила, что в основном американских русских интересуют классический пломбир, эскимо, сливочное мороженое, мороженое в вафельном стаканчике, мороженое в контейнерах.

Высок спрос на московское мороженое и среди жителей КНР: «В Китае очень любят наши товары, и мороженое не исключение. В основном китайцы скупают фруктовые виды лакомства, пломбир в вафельных стаканчиках и в больших упаковках, как говорится, для всей семьи».

При этом работать на рынке мороженого в Китае, как призналась специалист, очень сложно. Экспортировать туда продукцию значительно труднее, чем в США или Канаду. Однако это не мешает данному сектору экономики развиваться. Закупки российского мороженого также активно осуществляются странами СНГ. Среди них лидирующие позиции занимают Казахстан, Белоруссия и Узбекистан.

«Также пытаемся нарастить темпы экспорта в соседнюю республику — Украину. В целом темпы роста у нас ежегодно идут вверх на 2-3 процента. Хорошие покупательские способности проявляют Киргизия, Белоруссия, Узбекистан и Азербайджан», — отметила Уткина.

Ранее сообщалось, что Москва в минувшем году экспортировала в США, Мексику и Канаду агропромышленную продукцию на общую сумму 49,85 миллиона долларов. Наиболее популярными товарами стали кондитерские изделия, мучная, молочная продукция и корма для животных. Также среди экспортируемых в эти страны товаров особенно востребованным было московское мороженое. Сумма поставок составила 8,23 миллиона долларов, что почти в четыре раза больше, чем по итогам 2019 года.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.