Первые 42 контейнера уже установлены в 13 локациях города. Жители и гости города получат возможность сдавать в переработку отходы упаковки — пластик, стекло, картонную упаковку для напитков, а также макулатуру.

Сбор ценных фракций будет осуществляться в четыре потока — в дополнение к стандартным контейнерам для смешанных отходов будут установлены еще три вида контейнеров: желтый контейнер — для сбора пластика и картонной упаковки для напитков, синий — для бумаги и картона, и зеленый — для стекла.

Некоторые контейнеры будут размещаться в специальных боксах для лучшей защиты вторичных ресурсов от погодных условий, а самих контейнеров — от небрежного отношения.

В декабре запланировано установить 90 контейнеров для раздельного сбора. В дальнейшем проект будет расширяться на новые районы города.

Обслуживанием контейнеров, сортировкой и переработкой отходов займется партнер РусПРО в Краснодарском крае — Recycle Community. Собранные вторичные ресурсы будут сортироваться в первом многофункциональном экоцентре Сочи «Город Ноль Отходов». Затем вторичные ресурсы отправятся на переработку и производство новых товаров и упаковки.

Исполнительный директор РусПРО П. Рудась: «Цель РусПРО — объединить производителей продовольствия и запустить в России циркулярную экономику. Мы собираем отходы, перерабатываем их и возвращаем вторсырье в производственный цикл. РусПРО планирует увеличивать инвестиции в раздельный сбор, наша задача — каждый житель города должен иметь возможность сортировать отходы».

Руководитель Recycle Community в Сочи Кирилл Парамонов: «Для Сочи это важный и актуальный проект. Правильно организованный раздельный сбор позволяет выделять полезные фракции без конвейерной досортировки отходов, а это увеличивает извлекаемость вторичных ресурсов. Также совместно с запуском проекта свои двери открывает первый многофункциональный экоцентр «Город Ноль Отходов» в Сочи. Экоцентр позволит качественно обслуживать задачи проекта, а также развивать раздельный сбор и принимать различные фракции вторичных отходов».

РусПРО — ассоциация производителей и импортеров, обеспечивающая утилизацию отходов от использования товаров и упаковки. Учредители РусПРО — Coca-Cola, PepsiCo, Danone, Nestle, Unilever, Tetra Pak. Ассоциация создана в 2018 г. и начала выполнение нормативов утилизации в 2019 г. За три года работы объем средств, вложенных в переработку отходов и модернизацию перерабатывающих производств, составил более 520 млн рублей. По итогам 2020 г. РусПРО обеспечивала утилизацию 14% отходов пластика и 78% отходов картонной упаковки для напитков от общего объема утилизации данных фракций в России.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.