Законопроект, определяющий правовые, экономические и социальные основы приема возвратной потребительской тары у населения и ее дальнейшей переработки, во вторник направлен на заключение в правительство РФ, сообщает пресс-служба лидера партии и руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Сергея Миронова.

Документ разработан на основании экспертно-аналитического исследования на тему «Совершенствование правового регулирования использования, обращения и возврата тары и упаковки в РФ», проведенного аппаратом Госдумы совместно с Московским государственным юридическим университетом имени Олега Кутафина. Соавторами законопроекта являются Миронов и первый замруководителя фракции СРЗП Олег Нилов.

«Мы предлагаем создать удобную систему переработки пластиковой тары, за которую будут платить производители упаковки, а ответственные граждане всегда смогут сдать тару и вернуть за нее свои деньги», — поясняет Миронов. «Значительная часть вторсырья приходится на упаковку из пластмассы, соответственно захоронение или сжигание наносит огромный ущерб окружающей среде. Выход один — переработка», — уверен он.

Согласно законопроекту, производители возвратной тары должны передать производителям товаров подробную информацию об упаковке, указав вес и материал, из которого она изготовлена. А производители товаров должны будут нанести на тару эту информацию и знак маркировки. Торговые же сети должны будут перечислить производителям продукции залоговую сумму за каждую проданную единицу такого товара.

Стоимость тары рассчитывают включить в цену товара, и если покупатели сдадут ее на переработку, то смогут получить назад деньги. Поступившую пластиковую упаковку магазины должны будут передать производителям на переработку, а те вернуть сетям сумму залога. Согласно релизу, данные о возврате каждой упаковки будут учитываться и передаваться в информационную систему. «На основании этих данных... будут производиться расчеты залоговых сумм между производителями и организациями торговли», - поясняется в документе.

В системе также будет фиксироваться количество упаковки каждого производителя, отправленное на переработку. Информацию о стоимости тары предлагается указывать на ценнике и в кассовом чеке. Автоматы по приему тары у потребителей предлагается устанавливать во всех магазинах и торговых центрах площадью более трех тысяч квадратных метров. Решение о внедрении системы должны будут принять региональные власти самостоятельно.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.