В Томском политехническом университете начала работу новая микробиологическая лаборатория — совместный проект «ЭФКО» и ТПУ. Лаборатория оснащена необходимым оборудованием для современных фудтех-исследований.

С помощью СО2-инкубатора ученые и студенты могут выращивать микроорганизмы в анаэробных условиях — без доступа кислорода, — а также получать новые пробиотические препараты. Это поможет создавать продукты, полезные для микрофлоры человека.

Колонки для хроматографии позволят проводить более глубокие исследования растительных протеинов и помогут политехникам научиться извлекать альтернативные, в том числе сладкие белки.

Инвестиции в проект составили около 3 млн рублей.

Томский политех и «ЭФКО» заключили соглашение о сотрудничестве осенью 2020 года. Компания активно поддерживает проекты вуза. Студенты ТПУ проходят практику в инновационном центре «Бирюч». В химическом корпусе вуза оборудована лаунж-зона для отдыха студентов. Решение о создании новой лаборатории было принято в апреле 2021 года, на конференции в честь 125-летия ТПУ

И. о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев: «Сейчас ситуация, когда особенное внимание важно уделять пищевой промышленности. Основной фокус будет направлен на обеспечение продовольственной безопасности. Думаю, что с надежным партнером в лице компании «ЭФКО» мы сможем выполнить эту задачу. Для нас это большой шаг вперед с точки зрения и развития пространств, и оснащения приборной базы. Теперь мы сможем существенно расширить линейку наших микробиологических исследований».

Директор по персоналу инновационного центра «Бирюч» Анна Ворожбянова: «Значение пищевой промышленности будет расти, как будет расти и ее привлекательность для студентов. Мы рады томским биотехнологам, химикам. Кроме того, у нас есть новые направления, связанные с беспилотными летательными аппаратами, материаловедением, куда нужны ребята, которые умеют работать руками, — механики, инженеры КИПиА.

Мы ищем тех, кто хотел бы заниматься интересными задачами, многому научиться, не останавливаться на достигнутом. Надеемся, что выпускники Томского политеха и других вузов Томска также смогут найти себя в проектах Healthy Innovation. Среди перспективных направлений, например, полезные заменители сахара, отечественные пробиотики и пребиотики, биосинтез жиров и масел».

Healthy Innovation (Hi!) — это семейство технологий и проектов, объединенных философией позитивного вклада в здоровое будущее: Hi-Food (растительное мясо и молоко — Hi-Meat и Hi-Milk), Hi-Bio (сладкие белки, биосинтезированные жиры и клеточное питание — Hi-Protein и Hi-Nutrition), Hi-Tech (аэротакси, водородные и твердооксидные топливные элементы — Hi-fly и Hi-Energy).

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.