Туристы и жители Камчатки не смогут вывезти с полуострова больше 10 килограммов икры не в заводской упаковке с маркировкой и указанием производителя. Такой законопроект для борьбы с браконьерством приняла Госдума в третьем чтении.

Ограничение будет касаться только перемещения в самолете: физлицам будет запрещено провозить более 10 килограммов икры в багаже и ручной клади. При этом паромы из Владивостока и Хабаровска на Камчатку уже давно не ходят.

«Ежегодно объем переводимой в личном багаже пассажиров икры превышает 500 тонн. Для производства столь значительного объема икры браконьерами ежегодно уничтожается более 15 тысяч тонн сырца лососей», — говорится в пояснительной записке к документу.

Камчатский край — лидер в России по добыче тихоокеанских лососей и производству рыбной продукции, в том числе икры, при этом незаконный оборот этих ресурсов остается одной из наиболее серьезных проблем в рыбохозяйственной отрасли региона, сообщается в документе.

Отсутствие регламента перевозки красной икры в багаже или ручной клади также создает условия для формирования нелегального канала транспортировки в промышленных масштабах, указывают авторы законопроекта.

Нынешнюю лососевую путину, которая уже идет на Дальнем Востоке, закон не заденет. Его предлагается принять с 1 ноября 2022 года.

Как рассказал «Российской газете» руководитель ресурсного центра «Зеленая цивилизация» Дмитрий Федоров, на досмотре большое количество морепродуктов легко обнаружить.

«Все морепродукты упаковываются в вакуумированные пакеты или в пакеты, которые представляют собой переносные морозильные камеры. Они обычно помещаются в ручную кладь. До последнего времени в аэропортах Дальнего Востока требовалось предъявить кассовый чек или другие документы, подтверждающие легальное приобретение данных морепродуктов», - рассказал Федоров.

Эксперт также отметил, что нужно ограничить вывоз не только икры, но и других лососевых продуктов Тихоокеанского побережья.

«Дело в том, что количество лососевых год от года уменьшается. Эта экосистема очень сильно уязвима. Лососевые, в частности на Камчатке и Сахалине, являются значительной кормовой базой для местной популяции медведей. Получается, чем меньше будет лососевых, тем сложнее медведям будет как следует порыбачить в период нереста на малых реках. Тогда, не нагуляв жира к зиме, медведи будут разворачиваться в населенные пункты. Жители сел уже говорят, что медведи не ложатся в спячку и пытаются найти дополнительный корм на окраинах населенных пунктов. Происходит конфликт с местным населением. Это ведет к большому отстрелу популяции медведей, которые представляют опасность для человека», — сообщил Федоров.

Ранее вице-премьер Юрий Трутнев отметил, что во время нереста на Камчатке отдельные группы браконьеров не просто незаконно ловят рыбу, а потрошат ее, добывая икру и оставляя тонны гниющей рыбы на берегу.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.