Компания «Органические кислоты» создает в Тульской области первое в РФ производство органических кислот, прежде всего, лимонной и молочной. Инвестиции в проект составят 19 млрд рублей. Об этом сообщил «Интерфаксу» основатель и генеральный директор компании Андрей Крушинский.

«В настоящее время идет проектирование предприятия общей годовой мощностью 70 тыс. тонн лимонной кислоты, в том числе моногидрата и ангидрида, и 10 тыс. тонн молочной кислоты. Ввод производства будет осуществляться поочередно до 2027 года включительно на территории специальной экономической зоны «Узловая» в Тульской области. В частности, производство лимонной кислоты будет введено в 2024 году», — сказал Крушинский.

По его словам, годовой объем потребления лимонной кислоты в РФ составляет около 60 тыс. тонн, в СНГ — 70 тыс. тонн. «Соответственно, наше предприятие полностью обеспечит внутреннее российское потребление и потребление стран СНГ. При этом мы также видим некоторый экспортный потенциал в другие страны мира», — сказал глава компании.

Годовой объем потребления молочной кислоты оценивается в 10 тыс. тонн.

В настоящее время рынки этих органических кислот полностью обеспечиваются поставками из Китая.

Говоря о сырьевой базе будущего предприятия, Крушинский сообщил, что основным сырьем является кукуруза, «которая в достаточном объеме выращивается в России» (15,2 млн тонн в 2021 году по данным Росстата).

«Наша потребность составит менее 1% от всего производимого объема кукурузы. В создании собственного аграрного производства необходимости нет. Другим сырьем является серная, соляная кислоты, активированный уголь, каустическая сода, которые также в достаточном объеме производятся в РФ», — сказал он.

Крушинский также сообщил, что за время проработки проекта специалисты компании побывали на ведущих предприятиях по производству лимонной кислоты Китая и Таиланда, изучили передовой опыт, определили поставщиков. «Технология и основное оборудование будет поставлено «под ключ» китайским технологическим партнером, который в том числе имеет собственные производства лимонной кислоты. Часть оборудования будет поставлена российскими компаниями, — сказал он. — Все участвующие в проекте партнеры — генеральный проектировщик, поставщики оборудования хорошо себя проявили и положительно зарекомендовали на наших предыдущих проектах».

При этом он отметил, что Китай является мировым лидером в производстве лимонной и молочной кислоты.

«Создавая предприятие, мы формируем новую в РФ индустрию — индустрию производства органических кислот. Для нас важно перенять проверенные передовые зарубежные технологии и создать потенциал дальнейшего развития», — сказал он. Для этого компания планирует создать научно-производственный центр «Органические кислоты».

«В России существует ряд учебных и научных заведений, специализирующихся на биотехнологиях. Ключевой проблемой науки является отсутствие опытно-промышленной базы для практической отработки накопленных знаний, — сказал он. — Наша идея заключается в том, чтобы на действующем предприятии создать необходимое опытно-промышленное производство, где можно сосредоточиться над оптимизацией и развитием технологии, расширением ассортимента органических кислот и производства продуктов более глубокого передела, а также над подготовкой необходимых предприятию кадров».

Создание нового производства финансируется через механизм проектного финансирования. Проект обеспечен необходимыми земельными и инфраструктурными ресурсами, получит налоговые льготы. Предполагается, что льготное финансирование будет предоставлено по ставке до 5% в год. В компании пока не раскрывают банки-партнеры.

По словам источника, знакомого с ситуацией, проект находится в финальной стадии переговоров со Сбербанком, Россельхозбанком и Газпромбанком.

Имя | Name

ok

Константин

До 2027-ого сидим на китайской. Супер.

17.08.2022

Никита

А что в этом сложного? Неужели опять чего-то не хватало для своего производства?

16.08.2022

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.