Минпромторг и Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки «Честный знак») прорабатывают локализацию в России производства оборудования для маркировки и его компонентов. Об этом говорится в протоколе совещания, состоявшегося в министерстве 27 июля, пишут «Ведомости».

В документе отмечается, что для технологической независимости промышленности от импорта оборудования и расходных материалов для маркировки Минпромторг с Агентством по технологическому развитию (АТР) и Фондом развития промышленности (ФРП) при участии «Оператора-ЦРПТ» должны к 1 сентября 2022 г. подготовить перечень оборудования и компонентов, производство которых может быть локализовано в России.

В протоколе отмечается, что «Оператор-ЦРПТ» сформировал запас наиболее востребованных расходных материалов и запчастей на 4-6 месяцев.

Перечень продукции для локализации уже подготовлен, определено, производство каких типов оборудования, комплектующих и расходных материалов необходимо локализовать в первую очередь.

Для разработчиков технических решений для маркировки ЦРПТ открыл бизнес-акселератор, на сайте которого в числе оборудования для локализации указаны аппликаторы, камеры технического зрения, термоструйные, термотрансферные, лазерные принтеры и устройства для пьезопечати.

Как пояснил представитель ЦРПТ, в большинстве отраслей маркировка стартовала сравнительно недавно, поэтому производители оснащены современным оборудованием, а следующий цикл переоснащения начнется через 3-5 лет. К этому времени Минпромторг и оператор планируют локализовать большинство элементов ключевого оборудования и расходников. ЦРПТ в 2022-2023 гг. планирует вложить в развитие направления около 300 млн руб. собственных средств в дополнение к федеральному финансированию.

В ЦРПТ считают, что рисков возникновения дефицита оборудования на рынке нет. «На сегодняшний день во всех отраслях менее 50% кодов маркировки наносится на оборудовании из недружественных стран, и эта доля постоянно снижается, — говорит представитель компании. — В необходимых нишах поставки замещены техническими решениями из Азиатского региона и с Ближнего Востока. К примеру, более 80% оборудования для производства и нанесения этикеток завозится из стран Азии и ЕАЭС, аналогичный уровень уже достигнут при нанесении кодов маркировки типографским методом».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.