Для праздничного стола или дружеской встречи россияне все чаще выбирают вино вместо крепких алкогольных напитков. Об этом говорит статистика Росстата и Минздрава РФ. Меняется не только предпочтение относительно градусов, но и сама культура потребления алкоголя и, в частности, вина.

По данным Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР), все больше россиян делает свой выбор в пользу сухого игристого вина (брюта), что говорит о росте винной культуры и уровня знаний о вине.

Во всем мире вино является не только приятным напитком, но и инвестиционным инструментом. Коллекционная бутылка вина с годами растет в цене, а значит, может стать хорошим вложением средств.

За рубежом винное инвестирование по популярности стоит в одном ряду с классическими объектами инвестирования: акциями, облигациями, фондами и прочим. И даже имеет преимущество перед ними — не зависит от геополитической ситуации.

«Инвестиции в вино являются одним из видов диверсификации сбережений на фоне нестабильного фондового рынка, который из-за повышения ставок в США и роста инфляции падает в течение всего года», — говорит первый вице-президент «ОПОРЫ России» Павел Сигал.

В России винное инвестирование не столь развито, однако интерес к нему у наших соотечественников растет.

«На сегодняшний день наиболее распространенным и доступным способом вложений в вино являются инвестиции в покупку редких коллекционных вин с большим потенциалом хранения, зачастую с высокой оценкой значимых винных экспертов», — считает начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов.

Многие эксперты согласны, что один из самых простых и понятных видов винного инвестирования — покупка премиальной бутылки вина, которая с годами будет расти в цене. По их словам, это относительно надежные, но долгосрочные вложения — доход от перепродажи можно получить только спустя годы. Но и здесь не все так просто. Для того, чтобы выбрать подходящую бутылку вина для вложений необходимо быть экспертом в этой области или довериться специалисту.

«У нас еще слабо развита система рейтингования вин и институт винных брокеров, которые могли бы рекомендовать образцы к приобретению, — говорит основатель виноторгового проекта Very Important Cargo Виктория Мамичева. — Эту проблему можно решить созданием аукционных площадок и корректировками в законодательстве. Исходя из спроса, который мы сейчас наблюдаем, думаю, это вопрос нескольких лет».

Еще один популярный инструмент инвестирования — винный фьючерс: покупатель приобретает вино в первый год после сбора урожая, когда оно еще не готово, а забрать товар сможет не ранее, чем через два года. За это время вино будет зреть в бочках и, соответственно, дорожать. Такой вид инвестирования можно сравнить с покупкой недвижимости на стадии строительства - чем выше стадия готовности, тем дороже квадратный метр. Однако в России пока только обсуждается появление винных фьючерсов. В прошлом году на Тамани были проданы первые бочки вина с поставкой в будущем. Эксперты отметили, что инструмент сработал не в классическом варианте, как это принято на западе, и требует корректировки, однако начало в этом направлении уже положено.

Инвестировать можно не только в вино, но и в виноградники. По оценкам экспертов, закладка виноградников также является перспективным направлением для инвестирования.

«В настоящий момент площадь виноградников составляет около 100 тысяч гектаров, — отмечает Виктория Мамичева. — Чтобы удовлетворить спрос населения российской продукцией, необходимо увеличить эту площадь вдвое, а затем годами наращивать производство. Ведь от посадки лозы до первого урожая должно пройти не менее четырех-пяти лет».

Спрос на российское вино стимулирует увеличение количества виноградников и винных хозяйств. Кроме того, помимо традиционных территорий виноделие стало также активно развиваться в Чеченской Республике, в Адыгее, Татарстане и Башкирии, а также в Волгоградской и Самарской областях. Географическое направление развития отечественного виноделия смещается в сторону Каспийского моря и бассейна Волги, открывая российскому рынку вина все большие перспективы.

По словам экспертов, количество инвесторов в отечественное вино в России растет с каждым годом. Но сейчас торговать инвестиционным вином могут только компании с лицензией, частным лицам перепродажа алкоголя недоступна. Корректировки в законодательстве и учет перепродажи вина частными лицами в системе контроля оборота алкоголя ЕГАИС могут способствовать увеличению инвестиционного потенциала отрасли.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.