Молочная отрасль РФ в ближайший год может столкнуться с серьезной трансформацией рынка, ключевые риски — снижение покупательной способности и сильный рубль, ограничивающий экспорт, заявил гендиректор Национального союза производителей и переработчиков молока («Союзмолоко») Артем Белов.

«Год был не худшим и для отрасли, и для сельского хозяйства, и для переработки. Но есть огромное количество вызовов, влияние которых на то, как индустрия будет развиваться в 2023, 2024, 2025 годах в среднесрочной перспективе, в настоящий момент очень сложно оценить. Мне кажется, что это влияние будет очень существенное, и в ближайший год нас ждет очень серьезная трансформация рынка», — сказал Белов в ходе Аграрного форума газеты «Ведомости».

Он напомнил про недавно озвученный союзом прогноз по росту производства товарного молока в 2022 году на 3,5%, или на 1 миллион тонн в товарном эквиваленте, заметив, что даже в достаточно турбулентные 2020-2021 годы сохранялись тенденции роста производства, переработки, снижения импорта и роста экспорта. Но 2022 год «принес целый ряд новых вызовов, причем вызовов достаточно существенных», влияние которых еще не осознается в текущем моменте.

«Вопрос покупательной способности и спроса на продукты питания — ключевой вызов, с которым нам придется столкнуться. По отрасли мы уже сейчас видим, что у нас очень серьезная просадка по спросу… снизился год к году до 15%», — сообщил Белов.

«Второй важнейший вызов, с которым сейчас сталкиваемся — ситуация с рублем, который невыгоден экспортерам, невыгоден российским производителям», — добавил он, обратив внимание на текущее снижение экспорта молочной продукции на 10% в товарном выражении. В свою очередь третий вызов — широкий спектр вопросов, связанных с санкциями, среди которых — риски поставки оборудования, запачастей, ветпрепаратов, логистических ограничений и так далее.

Соответственно, квинтэссенцией может стать потенциальное снижение эффективности производства как в сырьевом секторе, так и в секторе переработки, и как следствие — рост себестоимости, снижение доходности и замедление инвестиционной активности в молочной отрасли, полагает Белов.

Имя | Name

ok

Раиса

Может, трансформация всех областей?

17.11.2022

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.