Каждый год в нашей стране образуется 5 млн тонн отходов. В России есть мощности по переработке 18,3%, то есть 915 тысяч тонн тонн. Утилизацией занимаются около 40 предприятий. Нарастить объёмы переработки поможет, в том числе, механизм РОП.

«В отношении стекла важно применять принципы экономики замкнутого цикла. В том числе я говорю о появлении новых утилизаторов — на текущий момент их около 40. Между тем, даже имеющиеся мощности по переработке загружены лишь на 30%. Поэтому важно вовлекать в процесс ресайклинга как можно больше обычных граждан, сортирующих отходы. Ведь чтобы сдать стеклянную тару или выбросить её в бак для вторсырья, достаточно просто помыть её и снять крышку. Даже из битой бутылки или банки переработчики смогут получить качественное стекло для использования в строительстве домов, в том числе высотных. Также из отходов стекла можно сделать стекловату или микростеклошарики, которые применяются при дорожной разметке для видимости в тёмное время суток. Однако попав на полигон, отходы стекла будут распадаться тысячи лет и не принесут никакой пользы», — рассказал генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Помимо несомненного плюса стекла в отсутствии технологических ограничений для бесконечной повторной переработки, есть ещё один плюс — от него практически не остаётся никаких отходов. Даже стекольная мука, которая образуется при переработке стекла, востребована среди производителей пенопласта.

Кроме того, тонна отходов стекла эквивалентна 700 кг песка, 250 кг известняка и 200 кг соды вместе взятым. Даже 10% стеклобоя, вернувшегося в производство, экономит около 3% энергии. Однако, несмотря на все плюсы, переработка стекла не всегда более выгодна для производителя, чем использование первичного сырья.

«Ситуацию поможет изменить обновлённый механизм расширенной ответственности производителей. Его уже подготовило Правительство. Производители упаковки будут платить экосбор, который будет идти на развитие инфраструктуры. Первое — это позволит нарастить объёмы переработки посредством создания новых предприятий. Второе — мы сможем модернизировать, переоснастить и вывести на иной технологический уровень уже существующие заводы. Благодаря этим мерам стеклобой станет более привлекательным сырьём для изготовления новых видов продукции», — поделился Денис Буцаев.

Кроме расширенной ответственности производителей, положительный эффект ожидается и от строительства восьми экопромышленных парков, запланированных в рамках федпроекта «Экономика замкнутого цикла». На этих площадках будет производиться глубокая переработка вторичных ресурсов и производство новой продукции из вторсырья. Компании-резиденты экопромышленных парков смогут рассчитывать на финансовую поддержку от государства — РЭО планирует компенсировать до 90% необходимых инвестиций за счёт своих зелёных облигаций. Также резиденты ЭПП смогут получить различные льготы: субсидирование затрат на приобретение оборудования по договорам лизинга до 30%, льготы по налогу на прибыль, освобождение от налога на имущество организаций в течение первых пяти лет. Инвестиционная привлекательность проекта уже дала свои плоды: его участниками захотели стать более 30 представителей бизнеса.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.