Три неправительственных организации (НПО) подали в суд во Франции на компанию Danone, требуя добиться от компании сокращения использования пластика в своей продукции. Об этом сообщает в понедельник Agence France-Presse.

«Мы прекрасно понимаем, что это не может быть сделано тотчас, но это должно начаться сегодня», — заявила агентству представитель «коалиции» НПО ClientEarth, Surfrider Foundation Europe и Zero Waste France Антидиа Ситор.

Она пояснила, что подача заявления в суд основана на законе от 2017 года, который обязывает крупные компании следить за тем, чтобы их поставщики по всему миру следили за соблюдением прав человека и предпринимали меры по снижению ущерба окружающей среде. По мнению упомянутых организаций, Danone не упоминает загрязнение пластиком в своем «плане бдительности», хотя она входит в десятку крупнейших «загрязнителей пластиком» в мире, уступая Coca Cola, Pepsico и Nestle, по данным движения «Освободись от пластика». При этом Ситор отметила, что пока соответствующее требование было озвучено со стороны НПО только в адрес Danone, тогда как «диалог с другими компаниями еще продолжается». Представитель группы НПО не исключила, что против них также могут быть поданы иски в рамках французской судебной системы.

В Danone заявили, что крайне удивлены этому иску и назвали себя «признанным лидером в управлении экологическими рисками». Компания также заявила, что реализует «комплексную систему действий по сокращению использования пластика, развитию повторного использования, содействию укреплению каналов сбора и переработки, чтобы пластик не попадал в природу, и развитию исследований в области альтернативных материалов».

Как отмечает агентство, в 2021 году Danone использовали около 751 тыс. тонн пластика. К 2025 году компания поставила цель перейти на упаковки, которые были бы на 100% перерабатываемые и пригодные для повторного использования или утилизации. Активисты же считают, что производитель чрезмерно сосредоточился на переработке пластика, которая «не предотвращает его попадания в природу», а также, например, закупает овощи на фермах с пластиковыми теплицами. В Danone со своей стороны уточнили, что поддерживают создание «глобального обязательного договора по пластику», ссылаясь на «системную проблему, которую не может решить только одна компания».

Имя | Name

ok

Ждун

Так их

10.01.2023

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.