Специалисты прогнозируют дальнейший рост спроса на более здоровые органические вина с пониженным содержанием алкоголя и распространение низкоуглеродной тары для данного вида спиртного. Также ценителей впервые ждет вино из ягод с лозы, выращенной в космосе.

В 2023 году одним из ключевых трендов винной индустрии станет устойчивое производство и снижение выбросов углерода по всей протяженности цепочки поставок, сообщает Bloomberg.

По словам эксперта в сфере виноделия Элин МакКой, одним из самых быстрорастущих сегментов на рынке вин стала новая категория wellness («благополучие»), главным принципом которой названо осознанное употребление алкоголя. В этом направлении работают бренды, производящие органические вина с пониженным содержанием спирта или вовсе без него.

Элин МакКой ссылается на исследование компании по анализу глобального рынка спиртного IWSR Drinks Market Analysis, согласно которому продажи безалкогольных и слабоалкогольных напитков в 2022 году достигли $11 млрд, увеличившись на 27% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года ($8 млрд). IWSR прогнозирует, что потребление напитков в указанном сегменте вырастет еще на треть к 2026 году.

Другим устойчивым трендом 2023 года в производстве вина будет отказ от привычных бутылок в пользу плоской тары и пакетов. Смена формата позволит снизить углеродный след отрасли, поскольку на производство и транспортировку емкостей приходится до 68% парниковых выбросов.

В 2022 году французская компания LVMH Chateau Galoupet представила розовое вино в плоской коробке из переработанного пластика. Калифорнийская винодельня Tablas Creek Vineyard заменила стеклянные бутылки на трехлитровые мешки, упакованные в коробки. По словам производителя, такой способ фасовки снижает углеродные выбросы на 84% по сравнению с традиционной стеклотарой.

Кроме того, любители вина и инноваций в 2023 году смогут впервые попробовать напиток из ягод с лозы, выращенной в космосе. В конце 2019 года европейская компания космических исследований Space Cargo Unlimited отправила 320 черенков виноградной лозы на Международную космическую станцию. Ученые хотели выяснить, как повлияет микрогравитация и космическая радиация на растения. В 2021 году рассаду вернули на Землю и посадили во французском регионе Бордо. Как показали наблюдения, космическая лоза стала более устойчивой к высоким температурам и болезням, а также требует меньше воды по сравнению с земными сородичами. В наступившем году участвовавшие в эксперименте растения должны дать свой первый урожай.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.