«Ъ-Черноземье» стали известны параметры инвестпроекта ООО «Пактрейд», которое планирует строительство в Курской области завода упаковки из вспененного полистирола. Компания намерена вложить 350 млн руб. в производство 240 млн одноразовых изделий из мягкого пластика в год. Вместе с властями инвестор пока выбирает участок под проект, в том числе на территории ОЭЗ «Третий полюс». Эксперты предупреждают, что на отечественном рынке пластиковой упаковки уже достаточно производителей и они «полностью закрывают спрос».

Как сообщили «Ъ-Черноземье» в правительстве Курской области, ООО «Пактрейд» намерено разместить производство на территории создающейся в Железногорске особой экономической зоны (ОЭЗ) «Третий полюс», но рассматриваются и другие «потенциальные площадки». Какого-либо официального статуса резидента компания пока не получала, накануне состоялось лишь «установочное совещание по проекту» в корпорации развития региона.

Объем инвестиций в строительство предприятия оценивается в 350 млн руб., из этой суммы «не менее» 30% составят собственные средства компании, остальное она может занять в банках или — на условиях государственного софинансирования — в региональном фонде развития промышленности.

Планируется, что предприятие сможет выпускать в год порядка 240 млн штук (20 млн в месяц) упаковок из вспененного полистирола, которые могут представлять собой изготовленные из мягкого пластика лотки и контейнеры для хранения пищевой продукции, одноразовые ланч-боксы и стаканы

Власти рассчитывают на создание 120 рабочих мест. Другие параметры проекта, в том числе фактические сроки его реализации, пока не раскрываются, поскольку инвестор еще «прорабатывает бизнес-модель и определяет локацию будущего производства», пояснили в облправительстве.

Упаковку из вспененного полистирола зачастую критикуют из-за ее неэкологичности — этот вид пластика в данный момент не перерабатывается, указывали ранее в институте экологии Высшей школы экономики. В конце 2020 года даже предлагалось запретить использование этого и нескольких других видов пластиковой упаковки на территории Евразийского экономического союза (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). С такой инициативой выступала белорусская сторона, однако Минпромторг РФ был против. Позднее об обсуждении предложения не сообщалось. Контейнеры из вспененного полистирола запрещены к использованию в некоторых штатах США, запрет на одноразовые стаканы из этого материала ввели с 2021 года в Евросоюзе.

По данным Creon Market Monitor, рынок пищевой упаковки из вспененного полистирола в России после многолетнего падения начал расти за время пандемии коронавируса, когда спрос на «недорогую упаковку» на фоне экономических сложностей «переломил негативные для рынка экологические тенденции». В результате, по оценке аналитиков, производство вспененной упаковки в РФ следом за спросом показывает рост на 10-15% в год.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов отмечает, что на отечественном рынке пластиковой упаковки на сегодня уже достаточно производителей, которые «полностью закрывают спрос»: «Новому проекту конкурировать с ними будет непросто».

«Наблюдается не зависящий от экологии постепенный уход от использования упаковки из полистирола в сторону полиэтилена, так как полистирол не подходит для хранения горячих блюд — только холодных. Еще одной сложностью для инвестора станет доступ к иностранному оборудованию, которое, скорее всего, понадобится для реализации проекта. Из Европы завезти его напрямую не удастся. Параллельный импорт может серьезно увеличить стоимость, также открытым останется и вопрос о своевременных поставках комплектующих для ремонта линий», — заключил эксперт.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.