Американская архитектурная фирма Red House сотрудничает с NASA и Массачусетским технологическим институтом (MIT) в создании новых технологий строительства домов для будущих колонистов Марса. Специалисты придумали, как использовать для этих целей грибы.

Первые дома на основе живых организмов уже тестируются на Земле, сообщает Euronews. Специалисты Red House придумали технологию создания прочного строительного материала из растительной массы. Они смешивают водоросли с мицелием — грибами, образующими подземную сеть соединительных волокон. Цель состоит в том, чтобы создать устойчивый строительный материал, который, как говорят эксперты, прочнее бетона. При этом он должен принимать заданную форму.

Мицелий обладает уникальными свойствами, которые действуют как клей для связывания биомассы, рассказал Кристофер Маурер, основатель и главный архитектор Red House. Разработчики видят процесс выращивания домов на Марсе следующим образом. Сначала туда прибывает грузовой корабль с обезвоженной растительной массой и спящим в ней мицелием. Робот впрыснет углекислый газ, азот и воду, добытые на Красной планете, где они есть в наличии, в герметичный пакет со строительными материалами. В результате реакции будет образован кислород, который пригодится для питания грибов, а мицелий начнет расти и достигнет желаемой формы. Сливаясь с водорослями, он образует твердую, как камень, структуру. Так на Марсе будут выращиваться дома, которые к тому же станут хорошим укрытием от радиации — мицелий способен защищать от космического излучения лучше, чем большинство строительных материалов.

Прототип такого дома от Red House уже прошел первый этап проверки в NASA innovative advanced concepts (NIAC). Проект вышел на следующий уровень — разработку архитектурного дизайна. Третья фаза будет представлять собой небольшую демонстрацию готового дома. Модель размером 15 см на 15 см отправят на Луну с помощью коммерческого корабля NASA.

Эксперты считают, что такая технология может пригодиться и на Земле. Она откроет путь к безуглеродному строительству. На долю мировой строительной отрасли сейчас приходится 40% выбросов углекислого газа. Американская архитектурная фирма Red House сейчас сотрудничает не только с NASA, но и с Массачусетским технологическим институтом (MIT) в создании новых технологий строительства домов.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.