Российские пекари нашли альтернативные каналы для поставок мака из Чехии. В России тоже появилось первое предприятие по выпуску пищевого мака, есть возможность увеличить импорт из других стран. Так что рулеты и булочки с маком не исчезнут с прилавков магазинов.

Сейчас ситуация с поставками импортного пищевого мака стабилизировалась: чешский мак завозят через третьи страны. Но за счет удорожания логистики мак подорожал за год на 38%, рассказал Российской газете президент Союза пекарей Алексей Лялин. По его словам, сейчас пекари наращивают покупки пищевого мака в Турции и смотрят в сторону Узбекистана.

Но с узбекским маком есть проблема. Мак содержит алкалоиды. В Чехии убирают их практически полностью. А в Узбекистане такой обработки не проводится. Лялин говорит, что несколько лет назад даже заводили уголовные дела в отношении пекарей, поскольку обнаружили в маке для булочек запрещенные вещества.

«Россия наряду с Индией, Германией, Чехией и Венгрией — в лидерах по потреблению изделий с маком. Его в нашей стране традиционно используют в качестве начинки в рулетах и булочках, им посыпают баранки и плетенки. Мак в изделиях содержится в пределах 10-20%, но в отдельных видах продукции его доля достигает 30% и более от общей массы изделия. В год Россия импортирует от 10 до 13 тысяч тонн пищевого мака. Ни одна страна мира такого количества ассортимента не производит с маком. Это российская традиция», — говорит Лялин.

Чехия — лидер по производству пищевого мака. На ее долю приходится более 30% мирового производства. К числу крупных стран-производителей относятся также Польша, Турция, Венгрия. В 2021 году доля чешского мака на российском рынке составляла около 88% в денежном выражении. Также были поставки из Польши, Турции, Венгрии.

В России с 1987 года мак в промышленном масштабе перестали культивировать из-за опасности его использования для приготовления наркотиков. Но в 2020 году запрет был снят. Осенью прошлого года собрали первый за 35 лет урожай мака. В Брянской области совместно с Минпромторгом реализуется инвестиционный проект, который предусматривает выращивание растительного сырья и производство полного цикла не менее 60 отечественных активных фармацевтических субстанций и изготовление из них лекарственных препаратов.

«Благодаря этому мы полностью решим вопрос импортозависимости и в части пищевого мака, который ранее покупали за рубежом, и обеспечим лекарственную безопасность России в сегменте обезболивающих препаратов», — оценивал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В прошлом году в Брянской области маком было засеяно 400 га и собрано 500 кг с гектара, несмотря на неблагоприятные погодные условия. При этом наш мак имеет низкий показатель содержания алкалоидов, что делает растения этого сорта непривлекательными для незаконных изготовления и потребления наркотических средств, утверждают производители.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.