Мировую практику по переработке пластика и ситуацию со статистической отчётностью в сфере окружающей среды в Казахстане обсудили на конференции «PlastNet — 2023» с участием представителей министерства экологии и природных ресурсов РК, производителей продукции в пластиковой таре и международных экспертов, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

«Отрасль по управлению отходами имеет определённые требования, заложенные в Экологическом кодексе. Для выполнения этих требований, к сожалению, существует ряд вызовов, касающихся реализации статьи 351 Экологического кодекса РК об обязательстве акиматов стимулировать сокращение захоронения биоразлагаемых отходов, их переработку методом компостирования и утилизации. Для того, чтобы продвигать данную отрасль, прежде всего важно выстраивание качественной отчетной информации. Однако, когда мы формируем отчётность в нашей сфере, мы опираемся на Государственный кадастр отходов, который формируется при участии местных исполнительных органов. К сожалению, эти данные не отражают всей текущей ситуации», — сообщила заместитель директора департамента государственной политики в управлении отходами министерства экологии и природных ресурсов РК Динара Ажигалиева.

Тем не менее, совместно с Казахстанской ассоциацией по управлению отходами «KazWaste» минэкологии обсуждает возможность проведения региональных семинаров в регионах для представителей акиматов, чтобы наладить их взаимодействие с бизнесом и выстроить необходимую инфраструктуру. Это поможет укрепить контроль за экологической ситуацией в стране.

Также в ходе конференции технический директор Coca-Cola Центральная Азия и Кавказ Муса Ак поделился опытом своей компании по снижению пластикового следа в производстве упаковки.

«Во-первых, это направление дизайна — мы пытаемся снизить использование упаковки, подлежащей переработке. К 2025 году мы планируем использовать в производстве материалы, на 100 процентов подлежащие переработке. Кстати говоря, в Казахстане наша упаковка уже на 100 процентов может перерабатываться. Опять же, к 2025 году мы постараемся исключить 3 миллиона тонн впервые используемого пластика из невозобновляемых источников. Кроме того, наша большая цель к 2030 году — использовать на 50 процентов переработанный материал для нашей упаковки», — отметил Муса Ак.

По его словам, их фундаментальная задача заключается в сборе. В циркулярную экономику войдёт не только ПЭТ-пластик, но и жестяных, а также алюминиевые и стеклянные бутылки. Однако в одиночку эту проблему решить сложно, поэтому преставитель компании призвал принять участие в проекте большее количество заинтересованных сторон.

Он также ответил на вопрос о том, безопасен ли для применения переработанный ПЭТ и не опасен ли ее контакт с пищевыми продуктами для человека.

«Он абсолютно безопасен и может быть использован для упаковок продуктов питания. Существует большое количество параметров, которые определяют, может ли данная упаковка контактировать с продуктами питания. Мы часто слышим от потребителей, что они с долей сомнения относятся к переработанному пластику из-за его серого цвета, поэтому нам важно объяснять им, что цвет никак не влияет на его качество. Это всё ещё безопасный пластик», — сказал Муса Ак.

По словам эксперта, экологическая программа ООН показывает, что в мире производится 330 миллионов тонн пластика каждый год, но, при этом, только 14 процентов собирается и 9 процентов перерабатывается. В настоящее время производится около 80 миллионов тонн переработанного ПЭТ на тысячи фабриках-переработчиков.

На данный момент Фонд компании в Казахстане ведёт переговоры с инвесторами, чтобы запустить деятельность по производству переработанного пластика.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.