Еще один шаг к отказу от пластика сделали школьницы из Первоуральска. Они придумали и создали особую экопленку, которая разлагается в почве всего за неделю. При этом азотсодержащие компоненты, которые находятся в ней, подпитывают почву и растения. Теперь упаковка для продуктов превратится из опасных отходов в удобрение.

Юные гении Елизавета Сдвижкова и Мария Воропаева учатся в 11 классе. В конце 2022 года девочки поучаствовали в научном проекте и стали изучать теорию по материалу на замену пластику. Уже в январе они приступили к созданию образца в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

«На создание лабораторного прототипа, его исследование ушло около трех недель. Одно из ключевых свойств материала — он функционирует как обычная полиэтиленовая пленка. Только вреда окружающей среде не наносит, потому что биоразлагаемая пленка создана на основе хитозана», — рассказала «КП-Екатеринбург» Елизавета Сдвижкова.

В составе команды было пять юных ученых, которые с утра до вечера проводили эксперименты с экопленкой. И результаты этой работы были действительно впечатляющими. В условиях субтропического климата пленка показала себя идеально.

«В ее основе заложены антимикробные свойства, которые продлевают жизнь продуктам в холодильнике. Самый важный критерий пленки — разлагаемость. Он полностью подтвердился на практике. Спустя шесть дней от того образца, который был в земле, не осталось и следа. При разложении продукт распадается на воздух, углекислый газ, а также азотсодержащие вещества. Они будут питательны для растений и почвы», — отметила изобретательница.

Образец пленки выдерживает до полутора килограммов веса. Но школьницы уверены, что это не предел.

«В будущем проведем опыты в аккредитованной лаборатории на улучшение показателей пленки, а также испытания по ГОСТу. Упаковка будет прозрачнее, а также ее можно будет покрасить в любой цвет. Затем мы будем выпускать промышленные образцы пленки на заводах по производству пищевых упаковок. Продвигать ее на рынок, чтобы заменить обычный полиэтилен», — поделилась планами Мария Воропаева.

В будущем образцы материала пройдут усовершенствование на базе Уральского федерального университета. Но свои разработки бросать школьницы не намерены. Свою будущую профессию Елизавета Сдвижкова хочет связать с медициной или биологией. Поэтому помимо научной работы школьница готовится к вступительным экзаменам.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.