Несмотря на снижение покупательной способности населения, продажи на рынке «здоровых» продуктов с каждым годом увеличиваются. Особенно быстро это происходит на онлайн-маркетплейсах, где стремительно растет целевая аудитория этой категории товара. Руководитель отдела маркетинга ТМ «Махеевъ» Инна Попова в авторской колонке для «Реального времени» рассказывает о том, чем живет сегодня этот рынок, каковы перспективы «суперфудов», ЗОЖ-продуктов в России и почему крупные бренды, до сих пор не работавшие на «здоровой» полке, стараются на нее встать.

«Мы заботимся о вас»

Тренд на здоровое питание развивается в России медленнее, чем на Западе. Но все же развитие есть, и вплоть до 2022 года он хорошо прирастал. Есть два основных типа игроков на этом рынке: во-первых, небольшие (часто локальные) производители, которые сразу сконцентрировались на «здоровых» продуктах и суперфудах. Во-вторых, промышленные гиганты, которые пробуют эту категорию «на зубок» и много лет до этого производили привычные продукты питания. Например, взять нас: компания образовалась в 1998 году, когда и самого тренда на здоровое питание не было. В годы сильной турбулентности потребителю было как-то не до ЗОЖ и суперфудов: многим семьям важно было просто прокормиться. Все эти 25 лет экономика менялась, менялись и мы, стремились соответствовать актуальным трендам.

Ответом на всеобщую «здоровую» моду конкретно у нас стали два продукта. Первым из них был кетчуп без сахара и крахмала, причем его мы начали производить даже не в результате начала «ЗОЖ-тренда». Все началось с потребности в диабетическом питании, чтобы люди с диабетом могли удовлетворять свои потребности во вкусной и разнообразной еде. Это довольно большая группа потребителей: по официальной статистике на 2021 год, в России сахарный диабет был диагностирован у 5,2 миллиона человек.

Мы через упаковку обучали потребителей покупать этот продукт, экспериментировали с коммуникацией и дизайном. Например, увеличили продающий элемент — надпись «0% сахара», сделали особый эко-дизайн, отличающийся от основной линейки кетчупов, нанесли QR-код с рецептом.

Рос тренд — развивалась и полка со «здоровыми» продуктами, следовали за трендом и мы — так в нашей линейке джемов появился клубничный джем без сахара. В аналогичном направлении пошли и наши конкуренты из числа крупного бизнеса — причем в разных сегментах. К примеру, наша торговая марка концентрируется на соусном и бакалейном направлении, а один из крупнейших в стране обработчиков масличных культур избрал для себя развитие категории соевого мяса.

Итак, каждый крупный зонтичный бренд сегодня пробует зайти в здоровое питание. Это повышает имидж торговой марки. Главный месседж, который транслирует каждый такой производитель, — «Мы заботимся о вас». Идет диалог с потребителем, сохраняется контакт, формируется доверие.

«Сейчас потребитель более экономный»

До «коронакризиса» на рынок выходило много новинок, опросы Nielsen показывали огромное количество новых продуктов и в FMCG в целом, и в фуд-категории, в частности. У потребителя был интерес к тому, чтобы постоянно пробовать что-то новое, мы выявляли его настроения на гурманские тренды. Кроме того, были открыты все границы, люди могли больше путешествовать и подсматривать новые вкусы и национальные кухни — и стремились создавать особую гастрономическую атмосферу у себя дома. А еще готовы были голосовать рублем за «здоровые» продукты и суперфуды.

Однако с прошлого года сохраняется тенденция на снижение покупательной способности, и определяющим фактором в выборе продуктов становится цена. По данным Nielsen, 89 потребителей из 100 выбирают продукт преимущественно по цене. Сейчас покупатель более рациональный, делает выбор больше в пользу консервативных, классических вкусов. Он старается купить уже знакомые, проверенные позиции. А значит, выводя новинку, производитель рискует недополучить планируемого отклика.

Конкурентная среда растет, на рынок выходят и новые марки, и новые типы продуктов — и пусть этот тренд сильно замедлился, говорить о его остановке не приходится

В этой связи активно себя продолжают показывать бренды, развивающие исключительно здоровое питание. Они растут, развиваются, потому что уже обучили потребителя потреблять свой продукт.

Но учитывать нужно и то, что поколение потребителей обновляется, их приоритеты меняются. Даже несмотря на экономические потрясения, запрос на «здоровую пищу» растет — а значит, растет и предложение. Взрослеет, кстати, и сама целевая аудитория, она становится платежеспособнее, а, следовательно, увеличивается доля продаж. Конкурентная среда растет, на рынок выходят и новые марки, и новые типы продуктов — и пусть этот тренд сильно замедлился, говорить о его остановке не приходится.

Онлайн или офлайн?

По своим продуктам мы четко видим: «здоровые», ЗОЖ-продукты лучше продаются в федеральных торговых сетях и на онлайн-маркетплейсах. В федеральных сетях развиваются специально выделенные полки, на которых, как правило, представлены крупные бренды, работающие в ЗОЖ-сегменте.

Один из самых ценных ресурсов на сегодня — время. Поэтому люди все больше нацелены на то, чтобы сделать покупку, потратив на это минимум времени, — а значит, пользуются больше онлайн-каналами, чем офлайн-магазинами. Особенно это касается целевой аудитории в возрастной категории 19-29 лет.

В e-comm мы пришли совсем недавно: сегмент e-grocery (пищевые продукты, — прим. ред.) тут очень молод, он, по факту, сформировался широко только во время пандемии. Продвигать и продавать продукты здорового сегмента очень удобно через электронные каналы, потому что здесь много инструментов для формирования импульсного спроса. Да и большая часть целевой аудитории группируется онлайн (либо активно «кроссят» — комбинируют онлайн- и оффлайн-покупки). Поэтому, если правильно таргетировать рекламные кампании, то путь к покупке получается короткий, практически мгновенный. Плюс, изменилась скорость доставки, и это очень увеличивает интенсивность выбытия продуктов со складов дарксторов.

Чтобы продавать продукт на электронных площадках, не обойтись без продвижения. Оно требует вложения ресурсов — как финансовых, так и интеллектуальных, и временных затрат. Качественное таргетирование стоит денег, зато обеспечивает точечное попадание в аудиторию. А еще нужно провести много рутинной работы над оформлением контекста и дизайном карточек. Должно быть сразу было понятно: продукт без сахара, он относится к «здоровому» сегменту. Мы поддерживаем этот процесс разными трейд-маркетинговыми механиками. Используем кросс-промо с другими продуктами: например, наш джем добавляем в подборку к творогу не менее сильного бренда и даем совместную скидку.

Путь к офлайн-покупке дольше, сложнее — и здесь очень важно грамотное категорийное размещение. Но потребитель есть и тут, и, если все сделано правильно, он отлично знает, к какому стенду идти за нужным продуктом.

«Тему ЗОЖ-питания поддерживают сейчас практически все каналы сбыта»

Категория людей, которые пристально следят за тем, что едят, в России не так уж и мала. В среднем им от 19 до 30 лет, среди них примерно поровну женщин и мужчин. Есть целые торговые сети, которые посвящены этой тематике — они развиваются и офлайн, и онлайн. Полка со «здоровым продуктом» есть в продовольственных магазинах крупных сетей — даже в магазинах сегмента «У дома». Так что можем констатировать: тему ЗОЖ-питания поддерживают сейчас практически все каналы сбыта.

Что касается прогнозов, то это вопрос очень сложный. Мы видим, что финансовые возможности у потребителей ограничены. К тому же меняется стакан себестоимости продукции: дорожают ингредиенты, логистика. Что будет дальше — будет зависеть от ситуации в мире, в стране. Внешние факторы играют огромную роль в развитии этого тренда. Мы в последние годы сталкиваемся с опытом, который до сих не переживал еще никто. По объективным причинам, горизонт планирования значительно сократился. Конечно же, мы продолжаем продавать со скидками и создавать промо, но они должны переводиться в таргетированные, в персональные предложения. За счет этого можно стимулировать реальные продажи.

Мы точно можем сказать: для крупного производителя, «приучившего» покупателя к своей продукции, сейчас сложно экспериментировать. Проще сфокусироваться на тех продуктах, к которым уже привыкли потребители. Мы видим, как прямо сейчас потребитель переключился на классические, семейные вкусы, которые подходят всем.

Тему здорового питания мы развиваем постепенно и благодаря ему видим окно возможностей по усилению имиджа бренда. Однако можно однозначно сказать: конкурентная среда для healthy food появилась, формирование спроса уже произошло. Целевая аудитория растет с каждым годом, как и каналы сбыта. А там, где есть спрос, всегда будет предложение.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.