Несмотря на свои же санкции, западные страны продолжают поставлять в Россию вино. Например, по данным участников рынка, США ввезли к нам в прошлом году больше, чем дружественный Узбекистан.

По результатам прошлого года топ-20 импортеров вина в Россию претерпел изменения. Но не все они связаны с санкциями. Какие-то страны, наоборот, нарастили поставки вин вопреки политике своих правительств. Например, в первую десятку по понятным причинам впервые вошла Сербия. В топ-20 вошли Азербайджан, Армения и Южная Осетия, рассказал «РГ» вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев. Италия нарастила поставки и только укрепила свое лидерство. Вместе с Испанией они занимают почти половину (49%) от всего объема импортного вина на российском рынке.

Но что удивительно, в топ-20 остались те страны, которые официально ввели запреты на поставки любого вина в Россию. Например, США в литрах ввезли в Россию чуть больше, чем Узбекистан. Поставки вин из Новой Зеландии снизились на 30%, но это следствие, скорее, естественных причин: в последние несколько лет в стране получали невысокие урожаи, говорит Ставцев. По его словам, сейчас «санкционку» из этих стран везут через Европу: туда привозят балк (небутилированный виноматериал), разливают по бутылкам, и уже в этом виде он едет в Россию. Причем везут через Прибалтику, как и раньше.

«Прошлый год на российском рынке был похож на апокалипсис — все думали, что импортное вино исчезнет из магазинов. Но ничего такого не произошло», — говорит Ставцев.

Поставки вина из США и Австралии сократились примерно на треть, из Новой Зеландии — наполовину, говорит исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин. Сегодня вина из этих стран можно купить и в магазинах, и в ресторанах, но ассортимент значительно сократился, говорит эксперт.

Разливать вино в Европе для той же Новой Зеландии — стандартная практика. Это дает экономию по себестоимости порядка 30%. Но сейчас таких «транзитных» вин в России уже больше. По словам Липилина, и виноторговые компании, и рестораны старались покупать вина, разлитые именно в Новой Зеландии, потому что их качество в среднем выше. Такие вина тоже еще есть на российском рынке и будут доступны примерно до лета.

Ситуация по США и Австралии похожа. Недорогих вин из этих стран становится все меньше, и это тоже в основном вино, разлитое в Европе, или еще нераспроданные запасы.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.