Белковую основу для диетического и спортивного питания смогут полностью производить в РФ к 2030 году. Заместить импорт позволят инвестпроекты по переработке сои на Дальнем Востоке. Сегодня отечественные производители покрывают лишь четверть спроса на такое сырье, отмечается в новом исследовании Россельхозбанка.

Спортивное питание потребляет полтора миллиона россиян, объем рынка оценивают в девять тысяч тонн в год. Доля импорта на нем — не менее 90 процентов, отметили в Центре макроэкономического анализа и регионального прогнозирования. В ближайшие пять лет объем потребления может достичь 12 тысяч тонн (в денежном выражении — 25 миллиардов рублей).

Большой потенциал имеет ниша продуктов для ЗОЖ в целом: спрос растет на 8,5 процента ежегодно, альтернативные виды сырья все более востребованы, а в свете текущих событий их поставки из Китая, США и стран Евросоюза необходимо сокращать, максимально используя возможности внутреннего производства.

Основной компонент спортивных биодобавок — белок, молочный либо растительный. Последний набирает популярность в России уже пять лет. Стандартный вариант такого сырья — немодифицированный соевый изолят, в сухом веществе которого как минимум 90 процентов занимает чистый белок. Изолят до 2019 года в РФ не выпускали. Вся потребность закрывалась за счет импорта. Небольшие объемы вывоза изолята формировались за счет реэкспортных поставок из Китая.

На данный момент глубокая переработка соевых бобов в России налажена. Ежегодно в стране для спортивного питания используется около 50 тысяч тонн изолята. Отечественные производители — в основном дальневосточники — обеспечивают до 25 процентов этого объема. Лидером по посевным площадям под соей является Амурская область.

По мнению экспертов, за счет стабильно идущего расширения посевов сои и интенсификации ее выращивания объем сбора по этой культуре в РФ будет стабильно расти. В 2022 году урожай увеличился на 22 процента, до 5,8 миллиона тонн. Лидерами стали Центральный и Дальневосточный федеральные округа — с показателями в 2,4 и 2,24 миллиона соответственно. При этом в ЦФО валовый сбор вырос на 13 процентов к уровню 2021-го, а в ДФО — на 34. В нынешнем году урожай, по прогнозу, превысит шесть миллионов тонн.

«Реализация инвестиционных проектов по переработке сои для получения изолята в Дальневосточном округе позволит полностью заместить импорт сырья для российских производителей диетического и спортивного питания к 2030 году. В ДФО для этого достаточно ресурсов, однако требуется создание наукоемких производств — не только для индустрии спортпитания, но и для развития производства молочной, мясной и кондитерской продукции, напитков, в том числе на экспорт», — отметила руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.