В Уфе в рамках экологического форума, который проходит с 12 по 14 апреля, представлена вода «Красный ключ» в инновационной экологичной упаковке. Бутылка изготовлена из полимерной гранулы Vivilen, произведенной на ПОЛИЭФе, с содержанием переработанного пластика. Таким образом, два башкирских предприятия продемонстрировали экономику замкнутого цикла в действии.

Старт новой мощности по производству «зеленой» гранулы на ПОЛИЭФе в сентябре 2022 года дали вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко и глава Башкирии Радий Хабиров. Vivilen rPET содержит до 25-30% вторичного пластика. Гранула прошла омологацию у потенциальных потребителей и тесты подтвердили — Vivilen rPET по своим техническим и эксплуатационным характеристикам не уступает первичному полимеру, соответствует нормативным требованиям пищевой безопасности и готов к использованию в производстве упаковки напитков и продуктов питания.

«Красный ключ» стал первой компанией в Башкирии, которая произвела воду в упаковке из Vivilen. В качестве сырья для производства инновационной полимерной гранулы используются переработанные пластиковые бутылки, собранные в рамках региональной программы раздельного сбора отходов. Сначала они отправляются на сортировочные комплексы, где очищаются от этикеток, а затем отправляются на переработку в Екатеринбург и Пермь. Здесь их дробят на мелкие кусочки, которые тщательно моют и сушат, превращая во флексу. От переработчиков она направляется на предприятие СИБУРа ПОЛИЭФ в Благовещенск.

Там, пройдя входной контроль и доочистку, под воздействием высоких температур по специальной технологии смешивается с первичным полимером, в результате получается инновационная гранула Vivilen. Затем башкирский производитель питьевой воды «Красный ключ» изготавливает из гранулы с содержанием вторичного сырья новую пластиковую бутылку, куда разливается вода.

В середине апреля вода «Красный ключ» в экологичной упаковке будет представлена в магазинах торговой сети «Пятерочка» в Уфе. После использования бутылки из Vivilen можно снова сдать на переработку, сделав цикл практически бесконечным.

«Вовлечение вторичных ресурсов в производство ПЭТ — важная часть стратегии ПОЛИЭФа в области устойчивого развития до 2025 года. Яркий пример реализации этой стратегии — совместный проект двух региональных производителей. Такая кооперация, естественно, на пользу республике, с какой стороны ни посмотри. Мы предоставляем ПОЛИЭФу меры федеральной и региональной поддержки. Компания ранее получила льготный заём федерального Фонда развития промышленности на 1,2 млрд руб. Общий объем инвестиций СИБУРа — 4,1 млрд рублей. Реализация этого инвестиционного проекта внесет значимый вклад в импортозамещение ПЭТФ из азиатского региона и удовлетворит растущий спрос на пищевую упаковку от отечественных производителей молочной продукции, питьевых и минеральных вод, растительных масел и прохладительных напитков», — подчеркнул заместитель премьер-министра правительства РБ — министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

«Сегодня в рамках экологического форума вместе партнерами мы представили воду в бутылке, произведенной из нашей «зеленой» гранулы. По сути это и есть конкретный пример того, как в Башкортостане работает экономика замкнутого цикла. Очень важное звено в этой цепи — люди, которые сортируют бытовые отходы дома, отделяя пластик и сдавая его в переработку. Мощности ПОЛИЭФа способны дать вторую жизнь 1,7 миллиардов пластиковых бутылок ежегодно. Они не окажутся на свалке, а станут гранулой Vivilen rPET и вернутся на полки магазинов новой пищевой упаковкой. Скоро вода «Красный ключ» в бутылке с содержанием вторичного пластика появится в супермаркетах Башкортостана. И это прекрасная история про разумное потребление и правильное обращение с пластиком», — отметил генеральный директор АО «ПОЛИЭФ» Павел Романенко.

«Красный Ключ — компания, которая реализует самые интересные и перспективные экологические проекты. Мы стараемся привлечь к экологическому движению как можно больше людей — наших покупателей. Компания поощряет молодых специалистов-экологов, а также проводит масштабную акцию «вКЛЮЧись в СБОРную», в которой призывает покупателей сдавать пластик для дальнейшей переработки. Совместный проект с СИБУРом — это, безусловно, шаг в будущее, и мы как ответственный производитель хотели бы быть «первопроходцами» в данном направлении. Теперь это уже не просто сбор пустых бутылок, акция становится более масштабной и приобретает цикличность. Уже совсем скоро первая продукция из вторичного пластика появится на полках в магазинах нашей республики, и это только начало глобального экологического проекта» — сказал генеральный директор ООО «Красный Ключ» Ян Терновский.

Имя | Name

ok

Люся

Давно пора всем производителям воды переходить на такое

17.04.2023

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.