Накопление пластиковых отходов в океане — одна из основных экологических проблем. Бутылки, попавшие в океан, могут десятилетиями сохранять свою первоначальную форму, а затем распадаться на микропластик. Чтобы решить проблему, был разработан биоразлагаемый пластик, который используется в том числе в текстильной промышленности. Но, согласно новому исследованию ученых из Института океанографии Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего, якобы экологичные заменители пластика остаются неизменным в морской среде как минимум 14 месяцев.

В последние годы были разработаны заменители пластмасс на масляной основе. Одним из самых популярных заменителей стала полимолочная кислота (PLA) — это полимер молочной кислоты, полученный в результате ферментации сахаров и крахмалов. PLA снова распадается на молочную кислоту при высоких температурах, характерных для компостирования. Но в более холодных условиях он не разлагается так быстро.

Пластик часто используется в производстве тканей. Ученые решили изучить, как натуральные, синтетические и смешанные ткани биоразлагаются непосредственно в океане. Для эксперимента использовались десять различных типов тканей, включая целлюлозу на древесной основе (лиоцелл, модал и вискоза); натуральную целлюлозу (органический первичный хлопок и неорганический первичный хлопок); пластик на биооснове (PLA); пластик на масляной основе (полиэтилентерефталат и полипропилен) и ткани из смеси лиоцелла с полиэстером и полипропиленом. Все они обычно используются в текстильной промышленности.

Образцы текстиля поместили в проточные контейнеры, установленные как на поверхности моря, так и на глубине 10 метров. Образцы исследовались каждые семь дней с получением изображений, а небольшие кусочки удалялись из дубликатов образцов для дальнейшего исследования в лаборатории. Ученые использовали сканирующую электронную микроскопию с высоким разрешением и рамановскую спектроскопию для изучения химического состава и молекулярной структуры волокон. Затем образцы снова погрузили под воду, и этот процесс длился 231 день на поверхности моря и 196 дней на глубине.

После завершения эксперимента образцы переместили в Экспериментальный аквариум в институте Скриппса, где они подвергались воздействию проточной морской воды в контролируемых условиях. В то время как натуральный текстиль на основе целлюлозы неоднократно распадался в течение 30-35 дней, материалы на масляной и биологической основе не проявляли признаков распада даже через 428 дней.

Смеси волокон, в которых пряди натуральных волокон переплетаются с нитями пластика на био- или масляной основе, часто рекламируются как более устойчивая альтернатива текстилю, полностью изготовленному из синтетических пластиков. Однако это исследование показало, что только натуральная часть волокна распадалась, а пластиковая часть смеси оставалась нетронутой.

Авторы исследования отмечают, что полимолочный пластик на биологической основе, позиционируемый как экологически перспективный материал, а также полиэтилентерефталат и полипропилен на масляной основе загрязняют окружающую среду. Исследование показывает необходимость стандартизации тестов и информирования о том, действительно ли материалы, продвигаемые как компостируемые или биоразлагаемые, такие как PLA, биоразлагаются в естественной среде.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.