Пивоваренная отрасль РФ нуждается в отличных от другого алкоголя правилах регулирования и отдельном законе.

Как сообщается в пресс-релизе Ассоциации производителей пива, солода и напитков (АПП), об этом было заявлено на сессии, состоявшейся в рамках Недели российского ритейла во вторник в Москве.

Как отметил исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов, в текущих условиях избежать стагнации отрасли может помочь раздельное регулирование.

«Концепция, при которой действуют разные правила для разных видов алкоголя, позволит обратить внимание регулятора на конкретные вызовы отдельно взятой индустрии и распределять преференции более адресно», — считает он.

Как сообщалось, в январе-апреле этого года продажи пивной продукции снизились на 2,7% в натуральном выражении.

Как считают участники дискуссии, для того, чтобы предотвратить дальнейшее падение и перейти к росту, пивоварению необходим отдельный закон — по примеру закона «О виноградарстве и виноделии».

«Раздельное регулирование для пива, которое сейчас регулируется наравне с крепким алкоголем, может стать ощутимой мерой поддержки в текущей экономической ситуации. Особенно, учитывая позитивный пример отдельного регулирования для похожей с точки зрения вертикальной интеграции и производственных процессов, винодельческой отрасли. Более того, опыт других стран показывает, что такой подход позитивно отражается как на экономике в целом, так и на потребителях, смещая спрос с крепкого алкоголя в пользу слабоалкогольных напитков. Еще одним драйвером может стать открытие дополнительных каналов (продажи на спортивных объектах, АЗС, в интернете) и дальнейшее сдерживание роста акцизов», — отметил президент компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

По мнению исполнительного директора Ассоциации виноградарей и виноделов Алексея Плотникова, раздельное регулирование алкогольного рынка на примере винодельческой отрасли уже показало свою эффективность. Так, производство отечественного вина выросло за последний год на 10%, а по некоторым видам, например, игристому, даже больше.

«Пивовары могут использовать этот опыт, поскольку рынки во многом схожи. Однако надо готовиться к тому, что этот путь будет очень длинным», — сказал он.

Как считает директор Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ Анна Сутырина, правила о раздельном регулировании производства и оборота разных видов алкоголя могут стать своевременными.

Ассоциация производителей пива, солода и напитков объединяет крупнейших производителей пивоваренной продукции. На их долю приходится около 70% пивоваренного рынка РФ. Члены ассоциации владеют 27 заводами и 7 солодовенными комплексами в 22 регионах РФ.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.