Минфин поддержал продажу алкоголя путешествующим по России авиапассажирам. В ведомстве подготовили законопроект, согласно которому владельцам магазинов duty free могут разрешить реализацию спиртного в аэропортах на внутренних рейсах до конца июня 2026 года. Как уточнила пресс-служба министерства, речь идет о розничной продаже в залах ожидания и выдачи багажа, при этом для нее установят особые требования.

Но как можно организовать такие продажи? И какое спиртное стоит ждать на полках этих магазинов? Гендиректор и основатель компании-дистрибутора алкоголя АСТ Леонид Рафаилов считает, что проблем с ассортиментом возникнуть не должно:

«Наш алкогольный рынок вполне насыщен, на нем представлены все востребованные бренды, так что я не думаю, что операторы смогут предложить в этих магазинах какой-то дополнительный ассортимент.

Продукция, которая появится в этих точках, должна будет пройти всю необходимую таможенную проверку, потому что это зона территории Российской Федерации. Так что все позиции будут продаваться с уже уплаченным акцизом, НДС, пошлиной и так далее.

Вместе с тем я не вижу алкоголя, который нельзя было бы легально ввезти на территорию России, если он не запрещен законодательством к употреблению. Я предполагаю, что в таких магазинах будет продаваться водка премиальной категории, разные сорта виски, рома, возможно, текилы, джина, ограниченный, но исчерпывающий ассортимент вина».

Алкоголь в магазинах на внутренних авиалиниях, скорее всего, будет дороже, чем в обычной рознице, подчеркнул руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев: «Что касается итоговой стоимости продукции, то все будет зависеть от масштабов бизнеса, тех закупочных цен, которые получат эти магазины, и той маржинальности, которую они себе заложат. Скорее всего, это будет не дешевле, чем в обычной рознице, что называется, на земле. При этом стоимость аренды магазинов в аэропортовых зонах выше.

Ассортимент, может, станет шире и будет включать больше локального алкоголя. По крайней мере, в аэропортах, которые находятся в винодельческих регионах, было бы правильно представлять в том числе и местные напитки».

Владельцы российских аэропортов в 2022 году попросили у властей разрешения открыть для пассажиров внутренних рейсов магазины duty free. Предполагалось, что это поможет авиагаваням повысить выручку на фоне падения международного трафика, а путешественники могли бы покупать товары подешевле, без таможенных пошлин. Впрочем, Минфин и таможенники тогда были против.

Если операторам магазинов беспошлинной торговли все же разрешат продавать алкоголь на внутренних авиалиниях, то они вряд ли оттянут клиентов у других розничных игроков, отметил исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин:

«Смысл покупки в duty free заключается в том, что товары вам обходятся дешевле, чем внутри страны. Если мы говорим о перелетах по России, то, скорее всего, кто-то будет, например, покупать алкоголь в качестве подарка тому, к кому он летит, но не более того.

Я не думаю, что это как-то радикально повысит доходы этих точек и, соответственно, как результат — это сильно на конкуренции не отразится».

С прошлого года магазины беспошлинной торговли стали доступны для пассажиров, которые вылетают из России в страны Евразийского экономического союза — Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию. Правда, как говорят участники рынка, цены для таких путешественников мало чем отличаются от обычных торговых точек.

Имя | Name

ok

Виктор

Давно пора. Но и цены в дьюти фри должны быть ниже

01.06.2023

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.