По данным исследований Аналитического центра НАФИ, среди россиян растет готовность покупать экологичные товары, однако треть населения не доверяет производителям и относится к заявлениям об экологичности товаров скептично.

Новое исследование проведено среди жителей российских городов-миллионников и показывает, по каким признакам россияне относят товары к экологичным, насколько они информированы о специальной экомаркировке и готовы ли отдавать предпочтение экологичным товарам в будущем.

На сегодняшний день пятая часть жителей крупных городов России (20%) отдает предпочтение экологичным товарам, если цена таких товаров их устраивает.

Чаще всего экологичность товара потребители определяют по составу продукта. Люди изучают данные на этикетке и проверяют, нет ли в составе вредных веществ. Товар без вредных веществ, по мнению 71% опрошенных, является экологичным.

Каждый второй (52%) относит к экотоварам те продукты, на которых есть соответствующий знак — экомаркировка. Чаще всего на такие эмблемы смотрят женщины (55% против 49% мужчин) и россияне, оценивающие свое материальное положение как отличное (58%).

Третьим по степени распространенности критерием отнесения товара к экологичному является его название — есть ли в нем слово «экологичный» или приставка «эко». Данный индикатор берут во внимание 42% участников исследования.

В меньшей степени потребители соотносят экотовары с оформлением упаковки (наличие зеленого цвета, изображения элементов природы и пр. — 23%), а также с самим производителем (насколько это известный бренд и позиционируется ли он как приверженец экологических принципов — 18%).

Большинство жителей российских городов-миллионников (87%) знают о существовании специальной экологической маркировки товаров и продукции. 68% опрошенных знают и встречали такую маркировку непосредственно на товарах. 19% — знают, но не видели ее на продукции в магазинах.

Среди тех, кто не только наслышан, но и наглядно знаком с экомаркировкой, больше жителей Москвы и Санкт-Петербурга (72% и 76% соответственно). Также осведомленность о маркировке выше среди женщин (70% против 65% мужчин), респондентов с высшим образованием (70%) и квалифицированных специалистов (74%).

Если говорить об узнаваемости конкретных экомаркировок, которые присваиваются аккредитованными на государственном уровне органами по сертификации, то маркировку «Листок жизни» встречали 34% жителей крупных российских городов, а маркировку «Органик» — 58%.

Не знают об экомаркировке 13% жителей российских городов-миллионников. Прежде всего, это жители Нижнего Новгорода, Челябинска (по 26%) и Уфы (23%), мужчины (15% против 11% среди женщин), опрошенные со средним специальным образованием (16%) и низким уровнем дохода (24%).

По мнению большинства потребителей (65%), за тем, какой товар может быть признан экологичным, а какой нет, должно следить государство. 20% опрошенных готовы делегировать эту функцию общественным институтам и НКО, работающим в сфере экологии. Каждый десятый (11%) считает, что производители могут маркировать товары и позиционировать их в качестве экологичных самостоятельно.

Несмотря на то, что сейчас только 20% потребителей ориентируются на экологичность при выборе товара, готовность отдавать предпочтение такой продукции в 3 раза выше. 66% жителей крупных городов заявляют, что при отсутствии барьеров готовы будут в первую очередь покупать товары с экомаркировкой.

По оценкам респондентов, в ТОП-5 факторов, которые сегодня останавливают их от покупки экологичных товаров, входят:

· цена — 40% опрошенных считают, что экотовары стоят дороже аналогов;

· недоверие экомаркировке — 32% считают, что знак экологичности может поставить на свою продукцию любой производитель, не проходя сертификацию;

· недостаточная информированность — 30% заявляют, что на упаковках встречается много разных знаков, в значении которых трудно разобраться;

· недоверие контролю — 28% опрошенных не верят в возможность независимой оценки;

· физическая недоступность таких товаров — 17% считают, что экотовары не продаются в магазинах, которые они посещают.

Людмила Спиридонова, исполнительный директор Аналитического центра НАФИ:

«По результатам наших исследований, за последние полтора года мы видим усиливающийся тренд на рациональное потребление и экологическую осознанность россиян. И наличие специальных знаков, подтверждающих экологичность товара, могло бы помочь покупателям сориентироваться в огромном ассортименте товаров и продуктов. В целом уровень осведомленности о специальных знаках, подтверждающих экологичность товаров и продуктов, а также уровень готовности к их покупке довольно высокий среди жителей крупных городов, однако доверие к таким специальным знакам пока остается на низком уровне и служит серьезным барьером к выбору маркированной продукции. Важно уделять больше внимания информированию россиян об официальных знаках экомаркировки товаров и продуктов, а также о механизмах присвоения таких знаков, чтобы повысить к ним доверие. Несомненно, при выполнении данных условий спрос на товары и продукты, имеющие экомаркировку, будет постепенно расти».

Юлия Грачева, директор Экологического союза:

«Надеемся, что это исследование послужит стимулом для дальнейших усилий в развитии экотоваров и экомаркировки в России. На наш взгляд, важно укреплять понимание покупателей, что выбор в пользу экотоваров способствует охране окружающей среды и их собственному здоровью. С помощью экомаркировки компании могут повысить доверие к своим экотоварам и вовлечь больше людей в ответственное потребление и создание экопривычек. Ведь экомаркировка — это строгие экостандарты, прозрачность оценки и широкое экопросвещение.

Хороший показатель узнаваемости экомаркировки «Листок жизни» говорит о том, что люди обращают внимание на наличие независимой экологической оценки у продукта. Мы призываем ответственных производителей и торговые сети работать вместе над тем, чтобы повысить понимание экомаркировки. Сегодня вместе с нами в этом направлении делают шаги «Магнит», «Лента», «Перекресток» и некоторые другие магазины. Работая вместе, мы можем превратить экологическую осознанность покупателей в действия».

Имя | Name

ok

Анатолий

Меня не спросили, я бы высказался

05.06.2023

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.