Название блюда, являющегося визитной карточкой центра Еврейской автономной области — «Шницель по-биробиджански» — теперь официально зарегистрировано с местным географическим указанием, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Инициаторами регистрации выступили члены Ассоциации рестораторов, отельеров и туроператоров ЕАО, которых поддержало правительство региона. Отныне вносить в свои меню «Шницель по-биробиджански» могут только заведения семи организаций и предпринимателей, входящих в ассоциацию.

Простое и вкусное блюдо много лет назад придумал талантливый местный шеф-повар Яков Блехман, известный далеко за пределами Дальнего Востока. Попробовать блюда Якова Исааковича в Биробиджан приезжали многие знаменитости и высокопоставленные лица: иллюзионист Вольф Мессинг, народный комиссар Лазарь Каганович, маршал Василий Блюхер, артисты кино и советской эстрады.

Блехман, будучи уже известным человеком, искал в городе на Бире старых переселенцев, которые могли поделиться с ним сохраненными рецептами еврейской кухни. Коронным блюдом в собранном им списке стал именно «Шницель по-биробиджански». Слава этого блюда до сих пор привлекает командированных на Дальний Восток жителей центральных регионов и заезжих иностранцев.

В сентябре этого года в областном центре в пятый раз пройдет традиционный гастрономический фестиваль «Шницель по-биробиджански», где все желающие смогут попробовать уникальное блюдо, приготовленное разными поварами по единой цене.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.