На Дальнем Востоке увеличат переработку ягод, грибов и трав для дальнейшей поставки в Китай. Также в правительстве обсудят упрощение пограничного контроля для этих продуктов, чтобы была возможность поставлять их свежими. Эксперты отмечают, что в Китае заинтересованы в российской продукции, и объем сбора в регионе может быть увеличен на 15% уже в этом году.

Сейчас в России сбором грибов, ягод и трав могут заниматься предприниматели и просто физлица. Для бизнеса это направление менее популярно, так как для этого надо арендовать участок. Рослесхоз разрабатывает новый механизм — выдачу квот на сбор, но точных дат его введения пока нет. Поэтому большинство ягод, грибов и трав в лесах собирают сельские жители для себя и на продажу. Эта деятельность абсолютно легальна и налогами не облагается.

Как рассказал в интервью «Российской газете» глава минвостокразвития Алексей Чекунков, сейчас с Якутией обсуждается возможность организовать работу по сбору ягод на качественно новом уровне, то есть создавать центры сбора дикоросов и холодильники, куда население могло бы сдавать продукцию.

«В советское время, например, была кооперация «Потребсоюза». Мы над этим проектом работаем уже не первый год, разные к нам приходили инициаторы, но процесс сдерживался закрытостью основного рынка. Потому что если такое организовывать, то нужно, например, построить новый склад, а это кредит», — рассказал Чекунков.

Глава министерства отметил, что эта работа активизируется, чтобы максимально монетизировать эти возможности Дальнего Востока и дать людям дополнительные доходы и налоги для бюджета.

«Задача номер один для государства — это ускорить процедуры пограничного контроля. Сейчас это боль в острой фазе. Я бы сказал, что и с нашей, и с китайской стороны очень много жалоб на то, что никакой экспорт у нас не получится, если мы грузы будем у себя на границе, простите, душить. Потому что тот же краб или свежая ягода не могут ждать неделями, пока их вдоль и поперек изучат рентгеновским способом и другими инвазивными методами. Здесь нужно найти баланс между риском и доходом для государства. Соответствующее совещание запланировано в правительстве Российской Федерации. Будем эти процедуры упрощать», — отметил Чекунков.

Поставки ряда продукции в Китай уже упрощены, в конце мая в Пекине руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и руководитель главного таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа подписали протоколы, расширяющие двустороннее торговое сотрудничество между странами. Этот документ позволил начать экспорт из России в Китай ряда растений.

Как рассказал «Российской газете» председатель правления ассоциации «Дикоросы» Александр Деев, который принимал участие в бизнес-миссии в Китай, сейчас там заинтересованы в приобретении продукции здорового питания и лекарственных трав российского производства.

«Причем интересна уже готовая продукция, качественно упакованная в розничную упаковку с указанием на российское производство. Высокий спрос на кедровый орех, продукцию из ягод: варенье, джемы, снеки. По лекарственно-техническому сырью интерес в закупках подземных частей: сапожковии, астрагала, ясенца, родиолы, пиона», — отметил Деев.

Как отметил председатель ассоциации, для того, чтобы организовать поставки свежей ягоды в Китай, нужно ее сразу замораживать после сбора либо хранить в зимнике до прихода зимы, так делают в Якутии.

«На сегодня экспорт продукции из дикоросов в Китай имеет ряд серьезных административных барьеров, от полного запрета на экспорт, лицензирования до обязательного наличия подтверждения происхождения сырья и глубокого анализа его химического состава. Достаточно строгие фитосанитарные требования, предъявляемые к сырью с обеих сторон. Сегодня, например, на оформление договора аренды на заготовку ореха и оформление лицензии на его экспорт уходят не месяцы, а годы. И то не факт, что получится оформить все», — отметил Деев.

При этом контролироваться и соответствовать жестким требованиям может лесная ягода, выращенная на плантации. Ученые такие эксперименты уже проводят, так как все меньше людей готовы ходить собирать ягоды в лес, а спрос на продукцию увеличивается.

«Благодаря плантации мы получаем заданный объем ягод определенного качества. Это позволяет договариваться с конечным потребителем на поставки, ведь наш урожай можно прогнозировать, в отличие от сбора в лесу», — рассказал «Российской газете» заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры и искусственных лесов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Александр Антонов.

В прошлом году ученые заложили сорт-испытательный участок, где представлено 35 сортов и форм лесных ягодных растений, которые растут в лесах Архангельской области: голубика, морошка, брусника, жимолость, красника, княженика. «Основная задача — отобрать наиболее перспективную форму для того, чтобы размножить ее на большую площадь. Два сорта голубики показали положительную зимостойкость, более 90% растений перезимовало. Сейчас посмотрим урожайность и будем рекомендовать его для дальнейшего размножения», — подводит итоги работы Антонов. По мнению ученого, сорт-испытательный участок может стать началом ягодного бизнеса на Севере.

Как сообщил «РГ» директор «Дальлеспроекта» (дальневосточный филиал Рослесинфорга) Игорь Гречин, в этом году на Дальнем Востоке можно ожидать увеличения объемов сборов и заготовки дикоросов на 10-15% с учетом возрастающего тренда на экологически чистые продукты. Дальний Восток в прошлом году занял второе место по сбору дикорастущих растений, уступив только Сибири. Приморье уступает по сборам лесной продукции только Томской области, при этом регион является лидером в стране по заготовке ягод и плодов — 16,3 тонны, вторым по стране поставщиком лекарственных трав — 74,7 тонны и лесных грибов — порядка 40 тонн.

«Сейчас на российском рынке появляется все больше предприятий, изготавливающих из дикоросов кондитерские изделия (мармелад, конфеты), косметическую продукцию и биологически активные добавки», — отметили в ведомстве.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.