Российские предприятия по производству минтаевого фарша сурими, который используется для производства крабовых палочек, способны полностью обеспечить внутреннюю потребность России в течение пяти лет при условии поступательного развития. Об этом в разговоре с ТАСС на полях десятого Дальневосточного медиасаммита рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

«Лет пять, — сказал он, отвечая на вопрос о возможном сроке выхода на самообеспеченность. — Не весь объем производства российского сурими поступает на российский рынок. Это очень ценный экспортный продукт. Не случайно у американских минтайщиков он занимает первое-второе место по производству. Из объема производства какая-то часть пришла на внутренний российский рынок, но не вся».

По его словам, объем внутреннего потребления сурими в России в «лучшие времена достигал 55 тыс. тонн в год», что и является примерно необходимым уровнем производства. Сегодня предприятия на территории страны производят порядка 35 тыс. тонн в год, часть этого объема идет на экспорт. Чтобы поддержать отечественного производителя, ВАРПЭ весной этого года предложило не продлевать обнуление импортной пошлины на сурими.

«Это было предложение белорусской стороны о внесении изменений в таможенный кодекс Евразийского таможенного союза. Мы не согласились с точкой зрения коллег, мы посчитали, что обнулять импортную пошлину на ввозимую в Евразийский союз сурими неправильно, потому что у нас идет рост производства сурими. <…> Сейчас в рамках программы инвестиционных квот строятся корабли, работают береговые предприятия, на которых налажены линии по производству сурими. Поэтому мы считаем, что это решение неправильно, ну, и, насколько я понимаю, оно и не принято», — пояснил Зверев.

С учетом постепенного выхода на проектную мощность уже имеющихся мощностей и продолжения программы инвестиционных квот в ближайшие годы, по его мнению, ожидается кратное увеличение объема российского производства сурими. По программе инвестиционных квот, правительство выделяет дальневосточным предприятиям квоты на вылов водных биоресурсов в обмен на определенный объем инвестиций в развитие производства.

По оценкам Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), объем мирового производства сурими составляет 900 тыс. тонн стоимостью свыше $3 млрд. Большая часть производится в странах Юго-Восточной Азии как правило из тропических или тепловодных видов рыб, включая искусственно выращенные. При этом больше всего ценится сурими из дикой белой рыбы — особенно минтая. Сейчас крупнейшим производителем мороженого сурими из минтая является США, но Россия «догоняет» своего конкурента. По данным АДМ, производство американского сурими на конец марта составило 67,3 тыс. тонн, прибавив по отношению к аналогичному периоду прошлого года около 6,8%.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.