Крупнейший производитель стеклотары за Уралом — ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», входит в «РАТМ Холдинг») — планирует довести использование отходов стекла в производстве до 80%, сообщил в ходе Евразийского конгресса-2023 генеральный директор Антон Мор.

Он отметил, что в 2022 году после глубокой модернизации «Сибирское стекло» выпустило порядка 825 млн единиц стеклянной тары и «заняло лидирующие позиции в отрасли, являясь сейчас крупнейшим заводом на территории РФ по производству товарного стекла».

«В период пандемии мы столкнулись с проблемами получения из-за границы оборудования, вынуждены были перенести проект модернизации на год. За это время накопили компетенции, нашли тех, кто может нам помочь в России собрать и модернизировать печи, установить производственные линии. Частично начали работать с зарубежными коллегами онлайн. Что-то удалось из Китая привезти. Ровно через год мы запустили в производство новую печь, увеличив производство на 30-35%. Упростили логистические цепочки: раньше кварцевый песок возили из Центральной России, сейчас на 100% используем сырье, строительный песок из Новосибирской и Томской областей. Когда случились проблемы в геополитике, мы уже понимали, что значительную часть оборудования можем делать в России», — рассказал топ-менеджер.

«В данный момент мы инвестируем в экологические проекты, занимаемся проектом по обработке стекольных отходов. Сейчас наша задача в стекловарении применять до 80% отходов стекла. Уже частично запустили соответствующей инвестиционный проект, работает линия по обработке стекольных отходов. Но в России фактически не собирается стекло, не более 10-15%. Мы активизируемся в решении этой проблемы. Работаем с нашими партнерами в Казахстане, Кыргызстане, где хотим закупать стеклобой. Сейчас уже рекордное количество стеклобоя используем в нашей печи, это 60%. В России в производстве товарного стекла такое никто не делает», — сказал Мор.

«Кроме того, видим очень интересные перспективы развития стекольной промышленности с нашими партнерами из соседних стран. Сейчас рассматриваем рынок Казахстана, Армении на предмет поставок. Например, увеличили отгрузки готовой продукции в Казахстан, получаем заказ на стекло из Армении», — отметил Мор.

Как сообщается на сайте компании, ООО «Сибирское стекло» выпускает 120 видов стеклянной тары, которая поставляется предприятиям от Урала до Дальнего Востока, а также в Азербайджан, Казахстан, Киргизию и Монголию.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.