Департамент пищевой безопасности Минздрава Катара добавил орган по сертификации Роскачества в руководство по импорту органических продуктов питания.

Катар стал первым государством, которое на государственном уровне признало российские органические сертификаты. Теперь производители, желающие продавать свою продукцию как органическую и имеющие органический сертификат, оформленный подведомственным органом Роскачества «Роскачество-Органик», могут беспрепятственно поставлять производимую органическую продукцию на катарский рынок.

«Производство органической продукции — одно из перспективных направлений агропромышленного комплекса. Минсельхоз России ведет планомерную работу, направленную на развитие этого сегмента. В стране на сегодняшний день органическую продукцию выпускают 165 производителей в 48 регионах. Это крупа, детское питание, консервы, соки, мясо и молоко, овощи, фрукты и целый ряд других товаров. Такая продукция пользуется большой популярностью не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Взаимное признание сертификатов на органические товары с другими странами, включая ближневосточные и азиатские государства, позволит расширить доступ на внешние рынки для российских производителей», — отметил статс-секретарь, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов.

Национальный центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции на базе Роскачества в июле 2023 года провел двусторонние переговоры с Департаментом пищевой безопасности Минздрава Катара по вопросам сотрудничества в области органического сельского хозяйства. На встрече руководитель Роскачества Максим Протасов и директор Департамента пищевой безопасности Минздрава Катара госпожа Васан Аль-Бакер обсудили порядок доступа российской органической продукции на рынок Катара. В частности, была затронута возможность внесения органа по сертификации «Роскачество-Органик» в руководство по импорту органических продуктов питания, утверждаемое Минздравом Катара.

«Признание российских органических сертификатов иностранными государствами – одно из направлений реализации Стратегии развития производства органической продукции до 2030 года, утвержденной в июле 2023 года Правительством России. Роскачество начало работу с иностранными партнерами по данному вопросу еще на стадии доработки Стратегии. Признание Катаром органических сертификатов, выданных органом «Роскачество-Органик», является большим шагом для выхода российской органики на международные рынки. Сейчас обсуждение вопроса о признании ведется с целым рядом стран, включая Индонезию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ», — прокомментировал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Решение о признании в Катаре органических сертификатов, выданных подведомственным органом Роскачества «Роскачество-Органик», было принято спустя всего два месяца после предоставления всех необходимых документов и проведения нескольких этапов переговоров.

«Успешный выход Роскачества на рынки стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии – важный шаг для развития российского органического производства, выхода российских экспортеров на новые рынки сбыта. Их активная работа в этом направлении в последние годы помогла внедрению новых современных стандартов, популяризации и продвижению органической продукции на рынке РФ», — отметил заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев.

«Органичность и экологичность — то, что действительно отличает нашу продукцию, а признание российских сертификатов — важный фактор, который усилит конкурентоспособность российских производителей на внешних рынках. Компании, прошедшие сертификацию в Роскачестве, также могут получить сертификат «Сделано в России» и возможность маркировать продукцию «птичкой» — логотипом «Сделано в России». Этот знак уже знаком нашим партнерам за рубежом по национальным экспозициям Made in Russia, которые мы организуем на выставках по всему миру», — подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.