В продуктах станет меньше пищевых добавок, а их маркировка станет понятнее для потребителей. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил изменения в техрегламент, которые обсуждались последние восемь лет.

Поправки к техрегламенту о безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических средств заняли почти 600 страниц. А самым нашумевшим и волнующим изменением стала корректировка разрешенных для использования в продуктах пищевых добавок, рассказала «РГ» президент Союза производителей пищевых ингредиентов (СППИ), директор НИИ качества, безопасности и технологий специализированных пищевых продуктов РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Савенкова. Из перечня исключены 19 позиций и введены шесть новых ингредиентов.

Среди исключенных добавок — консерванты сорбат натрия и сорбат кальция (консерванты искусственного происхождения), муравьиная кислота, красители красный рисовый и кантаксантин и многие другие, уточняет руководитель направления функциональных пищевых композиций и технологических вспомогательных средств ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Елена Туниева. В списке исключенных к применению также подсластитель стевия, порошок листьев и сироп из них, экстракты стевии.

Напротив, ряд добавок включили в список разрешенных, например, антиокислитель этиллауриларгинат. Кроме того, для некоторых добавок расширили область применения. Так, антиокислитель дигидрокверцетин будет допускаться использовать в составе мясной продукции, говорит Туниева.

Упростится маркировка модифицированных крахмалов: вместо его названия, которое ни о чем не говорит потребителю, можно будет указывать технологическую функцию добавки (например, загуститель). Станут строже требования безопасности к пищевым добавкам, ароматизаторам и технологическим вспомогательным средствам, а также к их применению при производстве пищевой продукции, поясняет Савенкова.

Документ вступает в силу 27 февраля 2024 года. Бизнесу будет дан переходный период, чтобы плавно перестроиться на новые требования. Производство основных групп современных продуктов как традиционных, так и функциональных, продуктов детского и диетического питания невозможно без применения микроингредиентов: пищевых добавок, ароматизаторов и других, говорит исполнительный директор СППИ Полина Семенова. Но применение каждой пищевой добавки регламентируется нормативными документами, которые в России проходят экспертизу в Роспотребнадзоре и ФИЦ питания и биотехнологии. «Ничего опасного для здоровья к использованию в пищевой промышленности эти государственные учреждения не допускают», — заверяет Семенова.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.