Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» разработали технологию, позволяющую с помощью ультрафиолета оперативно оценивать свежесть и качество мяса в промышленных масштабах. Он может принести пользу на предприятиях - от складов и цехов до ресторанов и кафе. Новая методика позволяет сделать выводы о состоянии продукции всего за несколько минут, сообщили ТАСС в пресс-службе ЛЭТИ.

«Ученые ЛЭТИ разработали методику экспресс-оценки свежести мяса с помощью ультрафиолета. Данная методика ляжет в основу аппаратно-программного комплекса, который может быть внедрен в предприятия пищевой промышленности и сети общественного питания», — рассказали в пресс-службе.

В основе метода лежит воздействие ультрафиолета на отдельные вещества в мясе. В мышцах животных содержатся аденозинтрифосфат (АТФ) — органическое соединение, которое служит источником энергии для клеток организма. После убоя животных в их мясе снижается масса продуктов обмена этого вещества — метаболитов. Именно по концентрации метаболитов АТФ и можно определить свежесть мяса.

Из мяса несложным образом извлекается экстракт, который промывается специальным раствором. Отфильтрованный экстракт просвечивается ультрафиолетом, а результаты фиксирует специальная аппаратура. По разработанным в ЛЭТИ показателям можно легко сделать выводы о том, насколько мясо свежее и безопасное для человека.

Как пояснил один из разработчиков системы Даниил Лялин, распространенные лабораторные методы определения качества продукции требуют от нескольких часов до нескольких дней. При установке на предприятии аппаратного комплекса с ультрафиолетовыми источниками и емкостями гелия проверку свежести мяса можно будет проводить за несколько минут. Подобные системы могут использовать торговые сети, сети общественного питания и предприятия пищевой промышленности для быстрого входного контроля сырья.

Проект аппаратно-программного комплекса для оценки свежести мясных продуктов вошел в список победителей финала конкурса «УМНИК-Фотоника 2023», который прошел 2 октября 2023 года в Перми. 47 ученых и предпринимателей из разных регионов России представили свои разработки на данном мероприятии. По итогам защиты экспертное жюри определило 22 проекта, которые рекомендованы к получению гранта в размере 500 тыс. рублей от Фонда содействия инновациям.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.