Молодые ученые Кузбасса разработали уникальную для России технологию промышленного разведения кекликов (горных куропаток) для получения мясных продуктов повышенной экологической безопасности, сообщил ТАСС министр экономического развития региона Константин Пытченко. Разработка поддержана экспертами конкурса проектов молодых ученых «УМНИК».

Проект аспирантки Кузбасского государственного аграрного университета (КузГАУ) Дарьи Латышевой предусматривает выращивание кекликов на территории России и, в частности, в Сибири. В настоящее время такое производство налажено, например, в Иране, Ираке, Турции, Таджикистане. В России кекликов выращивают только в подсобных хозяйствах. Согласно проведенным исследованиям, мясо кекликов может стать альтернативой мясу кур и расширит ассортимент птицепродукции. При этом мясо кекликов на 5% калорийнее и содержит больше минералов (магний, фосфор, цинк, железо), чем мясо бройлера.

«Сегодня в Кузбассе создаются все условия, чтобы молодые ученые могли реализовать свои идеи и таланты в регионе. Радует, что ребята занимаются важными для региона и всей страны направлениями, например, развитие агропромышленного комплекса. Один из таких проектов аспирантки КузГАУ посвящен разработке технологии промышленного разведения кекликов для получения мясных продуктов повышенной экологической безопасности. Цель проекта — расширение ассортимента птицеводческой продукции за счет выведения на рынок нового перспективного направления «Кеклиководство». Эта идея позволит нашей системе агропрома изучить новые направления, а также разработать собственные технологии», — сказал Пытченко.

«Зарубежный опыт нам недоступен, так как это секрет производства, к тому же в России другие климатические условия, другая кормовая база, поэтому необходимо индивидуализировать технологию выращивания кекликов. В основе мы ориентировались на способ выращивания цесарок и перепелов. Технология включает в себя несколько этапов: формирование родительского стада, получение инкубационного яйца, выращивание молодняка, убой. Сейчас идет оформление технологической карты, до конца года мы планируем оформить технологию как ноу-хау для продажи производителям», — утверждает Латышева.

Также был разработан смешанный тип кормления с повышенным содержанием белка и с учетом биологически активных добавок растительного и животного происхождения. Кроме этого, кеклик устойчив к различным видам стрессов, а также отличается высоким уровнем естественной резистентности к заболеваниям, поэтому при их выращивании не используются вакцины и антибиотики. Это повышает уровень экологической безопасности конечного продукта и выгодно отличает их от цыплят-бройлеров, добавила Латышева.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.