Лаборатория для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и изучения переработки текстильных отходов появится на базе Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина. Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев и ректор Валерий Белгородский провели 21 марта рабочую встречу и обсудили сотрудничество.

«Один из важнейших вопросов на повестке развития отрасли и формирования экономики замкнутого цикла — это создание кадрового резерва. Для этого мы обсудили создание программ дополнительного образования на базе университета Косыгина, в рамках которых будем совместно готовить специалистов в области устойчивого дизайна текстильных изделий, а также в области химической переработки текстиля. Но еще важно развивать технологии и привлекать для этого науку. Поэтому еще одной темой стал вопрос разработки и локализации технологий химической переработки в России. Для этого требуется проведение НИОКР. Вместе с вузом мы проработаем возможность создать для этого лабораторию на его базе. Для поддержки этого проекта привлечем также Минпромторг», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

«Наш университет является участником рабочей группы ППК РЭО в направлении технологий производства и переработки трудно перерабатываемых отходов, а именно отходов смешанного текстиля. Я хочу отметить профессора университета Кильдеевну Наталию Рустемовну, которая активно работает по созданию технологии рецетинга целлюлозы и полиэфирных волокон на базе переработки вторичного текстиля. С этой целью мы входим в этот консорциум. В сфера вторичной переработки циркулярной экономики не хватает более 30 тысяч специалистов, поэтому все специалисты, которые готовит наш университет будут востребованы», — отметил ректор РГУ имени А. Н. Косыгина Валерий Белгородский.

В частности, на базе вуза может проходить НИОКР по разработке технологий химической утилизации текстильных отходов с последующим производством из получаемого вторичного сырья, натурального, лиоцелльного и полиэфирного синтетического волокон.

«На встрече мы также обсудили основную проблему отечественной легкой промышленности — ее сырьевую обеспеченность. На сегодняшний день 90% натурального и синтетического волокна импортируются в Россию. И мы видим будущий потенциал синергии отрасли легкой промышленности и отрасли обращения с отходами в части создания вторичной сырьевой базы. Она позволит в результате переработки текстильных отходов обеспечить легкую промышленность сырьем примерно в половине объема ее потребности. Это порядка 500 тысяч тонн вторичного волокна», — добавил директор по нормотворческой деятельности и корпоративным вопросам РЭО Георгий Петришин.

В рамках встречи прошла открытая лекция Валерия Белгородского и Дениса Буцаев с профессорско-преподавательского состава и студентами университета.

«Как выяснилось на сегодняшней встрече, точек пересечения может быть гораздо больше. Открытая лекция дала более широкое видение в подготовке образовательных программ не только технологов, но и экономистов для решения задач циркулярной замкнутой экономики. К 26 марта мы выйдем не только с соглашением о сотрудничестве, но и с дорожной картой по образовательной деятельности. А по научной деятельности сегодня очень плотно обсуждали с Валерием Савельевичем и Денисом Петровичем о возможных направлениях работы. Тут есть перспективы с участием и поддержкой Министерств, Правительственных структур. Мы ожидаем плодотворное сотрудничество», — резюмировал проректор по науке и инновациям РГУ имени А. Н. Косыгина Алексей Силаков.

Во время визита в университет Денис Буцаев также осмотрел технопарк и выставочные залы, провел открытую лекцию «Ответственное потребление текстиля, обращение с отходами текстиля в России» для студентов.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.